*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Диагностика эмоционального климата в молодой семье

курсовые работы, Психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 798

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое изучение особенностей эмоционального климата в семье 7
1.1 Характеристика семьи как важнейшего социального института: значение, функции семьи в современном обществе 7
1.2 Факторы изменения семейно - брачных отношений. Особенности эмоционального климата в молодой семье 12
Выводы по главе 1 20
Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей эмоционального климата в семье 21
2.1 Цель, гипотеза и задачи исследования 21
2.2 Методика исследования 21
2.3 Результаты исследования 24
2.4 Обсуждение результатов исследования 26
Выводы по главе 2 30
Заключение 31
Библиография 33
Приложения 35
Размышлениям о семье и семейных отношениях, вопросам устройства, функций, общественной и государственной роли семьи, как одной из древнейших форм человеческой общности посвящено немало работ еще со времен Платона и Аристотеля.
Социально-философские исследования, включая изучение историко-философского материала, способствуют созданию целостной и динамичной картины воззрений на семью и семейные отношения. Социально-философский подход в вопросах изучения семьи и семейных отношений обусловлен уже самим предметом исследования, таким глубинным и объемным подходом к нему, при котором семья характеризуется как «матрица человеческой личности», «первичная ячейка общества», «наиболее сложная форма социальной общности» и т.д.
Актуальность темы на рубеже XX и XXI веков обусловлена колоссальными изменениями, которые испытывает российская семья – историческое образование, оказывающее влияние на все сферы общественной жизни. Семья есть важнейший институт социализации личности, исторической трансляции культурных, этнических, нравственных ценностей. Семья является объектом исследования многих научных дисциплин. Социальная психология изучает феномены, механизмы и закономерности семейно-брачных отношений на уровне общества, группы (семьи) и личности.
Объективная и субъективная значимость благоприятных эмоциональных отношений в семье является бесспорной, однако сами эмоциональные отношения, закономерности их развития изучены недостаточно. Исследования эмоциональной стороны взаимоотношений в семье – довольно сложная задача, поскольку связана с вторжением в наиболее интимную область человеческих отношений.
В настоящее время изменения социокультурных условий резко усугубляют противоречия между семейными и внесемейными отношениями, которые нередко определяются как «ценностный кризис семьи». Происходящие в последние годы в российском обществе экономические и социальные изменения затрагивают все сферы жизнедеятельности общества. Семья как социальный институт не только...
Любая семья не застрахована от проблем, но их мож¬но выяснить и постараться разрешить, сохраняя, при этом уважительное отношение друг к другу. Все зависит от лич¬ного отношения супругов к своим чувствам, от предвари¬тельной установки. Ведь и положительные, и отрицатель¬ные эмоции, такие как гнев, обида, недовольство, само¬любие, могут быть произвольно усилены, взвинчены, но могут быть и подавлены или сильно ограничены, сдержа¬ны.
Следует помнить, что в отношениях между супруга¬ми нет мелочей. Несправедливый упрек, незаслуженное порицание, даже самые мелкие перебранки могут приве¬сти к серьезной конфликтной ситуации в семье. Разуме¬ется, если удастся найти причину конфликта, при сознательном взаимном и доброжелательном отношении его можно быстро устранить. Успех в достижении благопри¬ятного семейного климата в первую очередь обеспечива¬ется душевными качествами супругов, их доброжелатель¬ностью, великодушием, терпеливостью, неспособностью из-за собственного каприза или личной прихоти портить жизнь другому.
Есть, конечно, в семейной жизни вопросы, которые решаются порой долго и трудно. Но решать их надо, обо¬юдно и настойчиво. Нужно создавать в семье благопри¬ятный психологический климат, атмосферу непринуж¬денности, искренности и взаимопонимания. И самое главное, о чем всегда должны помнить супруги, что от тре¬ний в семье больше всех страдают ее младшие члены- дети. Они невольно вовлекаются в конфликтные вза¬имоотношения, приводящие к сложной семейной ситуа¬ции, в которой ребенок не может разобраться: он не зна¬ет, на кого из родителей ему следует ориентироваться, потому что каждый из них пытается доказать, что прав именно он.
В нашем исследовании, на основании анализа научной литературы по теме исследования мы смогли дать сущностную характеристику понятия «семья», как важнейшего социального института, выявить значение, функции семьи в современном обществе; выявить факторы изменения семейно - брачных отношений, рассмотреть особенности эмоционального климата в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу