*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование организационной структуры управления.

курсовые работы, Исследование систем управления

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1129

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение…………………………………………………………….……….……..3
1 Понятие и принципы построения организационных структур управления..5
2 Типы организационных структур управления.………………………........10
2.1 Механическая модель……………...…..….…..…..…………...……...........10
2.2 Органическая модель…………………..….…………………..…………….13
3 Виды организационных структур управления………………………..........15
Заключение……………………………………………………………………….19
Глоссарий………………………………………………………………………….21
Список использованных источников……………………………………………22
Приложение А..…………………………………………………………………...24
Приложение Б..…………………………………………………………………...25
Введение

«Структура управления организацией», или «организационная структура управления» (ОСУ) – одно из ключевых понятий менеджмента, тесно связанное с целями, функциями, процессом управления, работой менеджеров и распределением между ними полномочий. В рамках этой структуры протекает весь управленческий процесс (движение потоков информации и принятие управленческих решений), в котором участвуют менеджеры всех уровней, категорий и профессиональной спе-циализации. Поэтому тема курсовой работы очень актуальна. Структуру можно сравнить с каркасом здания управленческой системы, построенным для того, чтобы все протекающие в ней процессы осуществлялись своевременно и качественно. От-сюда то внимание, которое руководители организаций уделяют принципам и мето-дам построения структур управления, выбору их типов и видов, изучению тенден-ций изменения и оценкам соответствия задачам организаций.
Организационные структуры управления промышленными фирмами отлича-ются большим разнообразием и определяются многими объективными факторами и условиями. К ним могут быть отнесены, в частности, размеры производственной деятельности фирмы (средняя, мелкая, крупная); производственный профиль фирмы (специализация на выпуске одного вида продукции или широкой номенклатуры из-делий различных отраслей); характер монополистического объединения (концерн, финансовая группа).
Несмотря на это, не выделяют однозначно прогрессивных, так же как и одно-значно отсталых организационную структуру (оргструктуру). Каждая из них имеет как свои достоинства, так и недостатки. И каждая покажет себя с лучшей стороны только в конкретном, именно ей подходящем, случае. Задача сегодняшних менедже-ров – найти и привести в жизнь именно такую оргструктуру, которая будет наиболее полно отвечать целям и задачам организации. Конкурентоспособность такой компа-нии напрямую будет зависеть от успешности и уместности оргструктуры.
Цель написания курсовой работы – рассмотрение установления четких взаи-мосвязей между...
Заключение

Организационные структуры управления способствуют организационной эф-фективности. Отсутствие организационной структуры управления создает хаос на предприятии: работники не понимают, что они должны делать, как им нужно это делать и с кем им следует работать; руководители различных подразделений не представляют себе, как их работа сочетается с работой других подразделений. Орга-низация без структуры управления неизбежно обратится к политиканству и фавори-тизму в вопросах повышения в должности и продвижения, без точного описания должностных обязанностей не могут быть созданы основы для подготовки других работников к выполнению работ тех сотрудников, которые продвинуты по службе.
Руководители уделяют большое внимание принципам и методам построения структур управления, а так же требованиям к организационным структурам. Таким как оптимальность, оперативность, надежность, экономичность, гибкость и устой-чивость структуры управления. Придерживаясь этих требований и принципов, орга-низация сможет достичь цели и выполнить поставленные задачи с высокой эффек-тивностью, то есть активно взаимодействовать с внешней средой, продуктивно и целесообразно распределять и направлять усилия своих сотрудников, таким обра-зом, удовлетворяя потребности клиентов.
Существуют два типа организационных структур управления: механистиче-ский и органический. Механистическая модель – организационное проектирование, цель которого – достижение высокого уровня производства и эффективности на ос-нове широкого использования правил и процедур, централизованной власти и высо-кой специализации работ. Это такие виды организационных структур, как линейная, линейно-штабная, функциональная, дивизиональная структуры. Механистическая модель эффективна для фирм, которые используют технологию серийного произ-водства, для которых существует рынок для более или менее стандартного продукта (автомобилей, продуктов питания, одежды). Задача производителя – эффективное производство с помощью обычных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу