*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

территориальная организация населения

рефераты, Разное

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 2876

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Предмет и методология дисциплины «Территориальная организация населения» (ТОН). Предмет, цели и задачи дисциплины ТОН. Экономические, правовые и методологические основы курса. 4
2. Закономерности территориальной организации производства и населения. Основные понятия. Факторы территориальной организации населения. Принципы территориальной организации населения. 24
Заключение 34
Список использованной литературы 37
Актуальность изучения курса «Территориальная организация населенияе» определяется тем, что проблемы территориальной организации общества (населения и хозяйства) стоят в России очень остро и их необходимо решать с помощью специальной государственной политики. Курс предусматривает изучение основ территориальной организации населения и хозяйства как научной дисциплины, факторов и предпосылок территориальной организации населения и хозяйства России, региональных особенностей движения и состава населения, закономерностей размещения и расселения. Большое внимание уделено изучению территориальной организации хозяйства и крупных регионов страны, а также территориям с особыми условиями существования населения и функционирования хозяйства — северным, приграничным и др.
Целью данной работы является изучение основ дисциплины «Территориальная организация населения».
Основным методом исследования является теоретический анализ литературы.
Таким образом, мы выяснили, что территориальная организация населения – научная дисциплина, изучающая процессы по размещению и сложившиеся территориальные структуры населения с целью их оптимизации для ускорения социально-экономического развития общества.
Целью курса «Территориальная организация населения» является изучение теоретических и практических основ территориальной организации общества и населения, протекающих в современной России.
К задачам данного курса можно отнести следующие:
1. Выявление и понимание студентами различных аспектов и закономерностей территориальной организации населения России (в том числе с помощью сравнительно-исторического анализа).
2. Изучение теории территориальной организации общества и основных принципов региональной специализации.
3. Выявление факторов, влияющих на территориальную организацию общества и населения.
4. Изучение методов экономического обоснования территориальной организации хозяйства и задач регионального управления.
5. Исследование и регулирование темпов и региональных пропорций в размещении населения и трудовых ресурсов, определение потребности в трудовых ресурсах и источников ее покрытия.
6. Изучение взаимосвязи производства и населения, их влияния на территориальную организацию производительных сил.
7. Структурирование факторов, влияющих на региональные различия и обеспечивающих конкурентоспособность регионов, а также анализ условий преодоления существенных различий в социально-экономических условиях жизни населения, проживающего в разных регионах РФ и исследование путей повышения уровня и качества жизни населения.
8. Выявление сущности урбанизации и ее основных современных тенденций.
9. Определение направлений развития сети городских и сельских поселений.
10. Изучение основ региональной политики. Акцентирование внимания на необходимости совершенствования городской, территориальной и региональной политики.
Курс имеет междисциплинарный характер.
Территориальная организация населения является...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу