*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предметно-развивающая среда как условие формирования сюжетно-ролевой игры у детей 2-3 лет

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1621

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
I ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА
I.1 Особенности психического развития детей раннего возраста
I.2 Значение игровой деятельности для психического развития детей раннего возраста, условия и предпосылки ее формирования в раннем возрасте
II СОЗДАНИЕ ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ КАК СРЕД¬СТВА ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПОСЫЛОК СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ У ДЕТЕЙ 2-3 ЛЕТ
II.I Предметно-развивающая среда как педагогическое условие психического
развития детей раннего возраста
II.1.а Понятие «предметно-развивающей среды»
II.1.б Основные требования построения предметно-развивающей среды как
средства развития игровой деятельности детей раннего возраста
II.2 Выявление условий создания предметно-развивающей среды, опреде¬ляющих ее эффективность в развитии предпосылок сюжетно-ролевой игры детей раннего возраста
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ
Поиск новых путей социально-политического и социально-экономического развития общества, сопровождающийся распадом системы социальных отношений, развалом общественных структур, идеологическим вакуумом, дегума¬низацией, безусловно, подверг разрушительному воздействию и систему обра¬зования. В спектре данных проблем прогрессивные ученые, политики, психоло¬ги, педагоги увидели один из ключевых механизмов общего кризиса, а именно тоталитарность, моноидеологичность, закрытость просоветского периода, кото¬рые были характерны, в том числе для школы. Поэтому сегодня все взоры заин¬тересованной в будущем общественности обратились к философской, психоло¬гической и педагогической концепции гуманистического толка. И, как следст¬вие, отношение взрослых к детству сегодня характеризуется гуманностью и по¬ниманием значимости данного периода для последующего развития человека. Дошкольное детство - основа, определяющая успешность дальнейшей жизни человека в учебе, трудовой и профессиональной деятельности, личностном са¬моопределении. Особенно большое значение придается раннему детству. Так Р. С. Немов, давая общую характеристику развития ребенка от одного до трех лет, писал, что «по данным, которыми в настоящее время располагает психоло¬гическая наука, этот возраст является одним из ключевых в жизни ребенка и во многом определяет его будущее психическое развитие». Другие психологи, на¬пример, А.Р. Заззо, считает, что период с одного года до трех лет является сере¬диной пути психического развития человека от момента рождения до зрелого возраста.
Основываясь на наблюдениях, изучении и анализе перспективных планов деятельности дошкольного образовательного учреждения; тем педсоветов и ключевых мероприятий дошкольных учреждений, беседах с родителями, мож¬но констатировать, что и педагоги и родители активно занимаются развитием способностей ребенка, начиная с 5 лет и далее целенаправленно подготавлива¬ют его к обучению в школе. Между тем недооценивая значимость психического развития...
Таким образом, изучив и переработав исследовательский материал по вопросу создания предметно-развивающей среды как условие формирования предпосылок сюжетно - ролевой игры у детей 2 - 3 лет, мы постарались реконст¬руировать его по основным направлениям и предложить мероприятия по по¬строению предметно - развивающей среды таким образом, чтобы наиболее эф¬фективно влиять на развитие сюжетно - ролевой игры детей раннего возраста.
Отобразительные и сюжетно - отобразительные игры, которые предшеству¬ют сюжетно - ролевой игре, в начале очень кратковременны. Однако недооценка их роли, непонимание основных принципов руководства их формированием может отрицательно сказаться не только на содержании игровой деятельности в будущем, но и на общем психическом развитии детей.
Понимание этого позволит в значительной мере обратить внимание педагогов на активизацию работы по созданию условий для психического развития детей через обучение самостоятельной игровой деятельности путем расшире¬ния круга представлений детей, которое неразрывно связано с организацией окружающей их обстановки. Педагог должен организовать обстановку так, что¬бы дети могли из нее непринужденно и свободно черпать представления, поня¬тия, образы. Педагог должен создать условия, в которых у ребенка появилось бы желание и потребность играть, превращать воспринимаемое и наблюдаемое в самостоятельной игровой деятельности.
Необходимо приспособлять к интересам развития детей уже существующую, готовую обстановку, работать над ней, изменять, обновлять и этим рас¬ширять круг представлений детей и их игровой опыт. Оказывать ребенку по¬мощь в овладении пространством. Обеспечить комплексное руководство игрой, системный подход к ее формированию — таковы требования, которые должны быть предъявлены и воспитателю.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу