*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нарушение письма у младших школьников с ОНР, профилактика нарушений письма

дипломные работы, Логопедия

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 2226

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………3
1. Теоретический анализ проблемы готовности к письму у младших школьников в норме и при ОНР……………………………………....7
1.1 Письмо, его психофизиологическая сущность и этапы развития в норме…………………………………………………………………….7
1.2 Основные компоненты готовности к письму……………………11
1.3 Характеристика письменной речи младших школьников с ОНР и их готовность к письму………………………………………………..15
1.4 Основные направления профилактики нарушений письма у младших школьников при ОНР……………………………………….20
2. Методы исследования сформированности предпосылок овладения письмом………………………………………………………………..33
2.1 Методы и организация исследования……………………………33
2.2 Анализ результатов сформированности предпосылок овладения письмом………………………………………………………………42
3. Основные направления логопедической работы по профилактике нарушений письма у первоклассников с ОНР……………………….54
3.1 Обоснования направлений работы……………………………… .54
3.2 Основные направления логопедической работы………………..56
3.3 Оценка эффективности…………………………………………….63
Заключение……………………………………………………………..66
Список использованной литературы………………………………….70
Приложения…………………………………………………………….73
Обучение письму вызывает наибольшие трудности в начальной школе. Вопросы обучения письму младших школьников все больше и больше волнуют учителей и родителей. Количество детей с трудностями обучения письму и нарушениями письма, действительно, увеличивается с каждым годом и по самым общим подсчетам составляет 25 - 30% причем это дети, имеющие непроходящие трудности обучения. Исследование методов Безруких М.М. и Хохлова Т.Е. показали, что многие нарушения письма не заканчиваются в начальной школе, а лишь модифицируются и сохраняются зачастую вплоть до окончания школы. Причины для возникновения этих нарушений предостаточно: и чисто педагогические и медицинские, и физиологические, а системы коррекции нет. Учитель часто просто «не видит», как и когда начинаются многие нарушения письма, еще чаще – пытается скорректировать не причину, а результат, и нередко, затратив много сил (своих и ученика), не добивается желаемого результата. Еще чаще жесткость требований, недостаточное знание и учет возможностей ученика, неправильная тактика педагогической работы и работы дома приводят к серьезным отклонениям в состоянии здоровья ребенка.
Для того, чтобы разобраться в причинах нарушений письма у младших школьников и проводить логопедическую работу по профилактике нарушений письма необходимо знать, что представляет собой процесс письма, чем отличается письмо при сформированном навыке от письма на разных этапах его формирования, какое влияние может оказать на процесс формирования навыка письма развитие ребенка, его возрастные особенности, состояние здоровья, методика обучения, тактика учителя и другие факторы. [9].
Проблема профилактики нарушений письма у младших школьников была и остается актуальной до сегодняшнего дня. Этой проблемой занимаются педагоги, физиологи, учителя, методисты. Их исследования печатаются на страницах книг, газет, журналов. Эта проблема заинтересовала и нас.
Проблемой профилактики нарушений письма у младших школьников занимаются многие авторы: Левина...
Письмо включает в себя ряд специальных операций: анализ звукового состава слова: определение последовательности звуков в слове, уточнение звуков; переводе фонем в графемы с учетом пространственного расположения их элементов; перевод графемы в кинему. Письменная речь, в отличие от устной формируется в условиях целенаправленного обучения.
Для формирования письменной речи имеет существенное значение сформированность фонетико-фонематических процессов и лексико-грамматического строя речи ребенка. Недостатки звукопроизношения, фонематического и лексико-грамматического строя речи ребенка у младших школьников с ОНР находят отчетливое выражение в письме в виде смешения букв, искажения слоговой структуры слова, ошибок в словообразовании, согласовании, в бедности синтаксических построений речи младших школьников.
Суть логопедической работы по профилактике нарушений письма - тренировка речевого слуха и букварного зрения.
Выделяют несколько этапов по профилактике нарушений письма у первоклассников с ОНР: развитие мелкой моторики и зри¬тельно-двигательной координации, развитие внимания и зрительного восприятия, формирование и развитие про¬странственной ориентировки, развитие слухомоторной коор¬динации, формирование взаимосвя¬зи слухового внимания и графичес¬кого навыка.
Целенаправленная логопедическая работа по профилактике нарушений письма позволяет сформировать у детей как общие (правильная осанка в процессе выполнения графических заданий; принятие и понимание усло¬вий задания, выполнение заданий до конца; сформированность зрительно-двигательной координации), так и специфические умения и навыки (сформированность функций веду¬щей руки и согласованность действий обеих рук; правильное расположение листа бумаги на столе и ориентировка на нем; удерживание пишущего пред¬мета и оперирование им; проведение различных линий в заданных направ¬лениях; работа на тетрадных листах по образцу).
Взаимодействие педагога, логопеда и родителей,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу