*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Малый бизнес в рыночной экономике: понятие, становление, проблемы

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1663

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1.Сущность образования предприятий малого бизнеса.
1.1 Малый бизнес – составная часть рыночной экономики.
1.2 Порядок образования предприятия.
2. Развитие предприятий малого бизнеса на примере швейной промышленности.
2.1 Факторы развития швейной промышленности
2.2 Анализ развития рынка швейной промышленности.
3. Проблемы и перспективы развития малого бизнеса.
3.1 Основные проблемы и пути совершенствования налогообложения малого предпринимательства на примере швейной промышленности.
3.2 Системные исследования финансовых проблем малого бизнеса.
Заключение
Список литературы
Введение
Актуальность темы. В последнее время в России созрел достаточно серьезный вопрос: кто займет место ныне распадающихся крупных монополистических предприятий, относящихся как к тяжелой, так и к другим не менее важным отраслям промышленности? Ответ кажется простым только на первый взгляд: заполнить освободившееся пространство структурами, вновь образовавшимися за счет крупных вложений в изуродованные распавшимися связями государственные предприятия. Но на самом деле все гораздо сложнее. Деньги вкладываются, время идет, а результат равен нулю. А дело все в том, что руководители предприятий, избалованные несамостоятельной жизнью в стране, где никто ни за что не отвечает, никак не могут найти ту гибкость в принятии решений, которой им так не хватает. Государственные предприятия в нашей стране, к сожалению, пока не умеют работать в среде развития конкуренции, научно-технического прогресса, нормализации процессов ценообразования, постепенного освобождения от тенденций к упадку и т.д. Поэтому необходимо дать свободу для развития предприятий малого бизнеса. Они могут дать России необходимую насыщенность рынка, тенденцию к устойчивости цен, среду конкуренции, которой так не хватало крупным монополистам-гигантам, из-за чего страдало качество, а процесс внедрения новых технологий всегда был заторможен.
Особенно актуальна проблема внедрения на рынок малых предприятий в свете последних изменений в экономике нашей страны. В условиях жесточайшего экономического кризиса, который привел к банкротству большого числа крупных олигополий, нельзя не вспомнить о поддержке малого бизнеса.
Предметом исследования выступает малый бизнес.
Объектом исследования является развитие малого бизнеса.
Общая цель работы состоит в анализе теоретических и методических положений, понимании развития малого бизнеса.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие основные задачи:
1) изучить сущность развития малого бизнеса;
2) выявить основные направления в развитии...
Заключение
Подводя итоги проделанной работы, считаю необходимым сделать следующие выводы:
1. Россия только в самом начале пути массового создания и развития предприятий малого бизнеса, которые в стра¬нах с развитой рыночной экономикой занимают важное место в производстве промышленной продукции.
2. Малые предприятия могут создаваться во всех отраслях про-мышленности, народного хозяйства, за исключением видов деятельности, которые являются прерогативой государства. Обязательное условие создания предприятия — наличие уч¬редителя. Учредителем предприятия малого бизнеса является - тот, кто его создает! Это может быть гражданин, группа граж¬дан, семья, действующее предприятие любой формы собствен-ности, общественная организация, а также государственный орган власти.
3. Развитие рынка синтетики побуждает к строительству на территории России мощностей по производству химических волокон для текстильной промышленности, в этом сегменте рынка Россия может составить очень серьезную конкуренцию всем остальным странам за счет уменьшения трансграничных издержек, т.к. базовым сырьем для волокон являются нефтепродукты.
4. Шерстяной и кожевенные рынки нуждаются в благоприятствовании сельскохозяйственной кооперации для гарантии достаточности отечественного сырья и развитии более тесного сотрудничества с производителями зарубежного сырья, например, для шерсти – с Международным секретариатом шерсти.
5. В настоящее время в России действуют три сис¬темы налогообложения, применяемые в отношении субъектов малого предпринимательства: общая сис¬тема налогообложения и два специальных режима:
1) единый налог на вмененный доход;
2) упрошенная система нагогообложения.
6. Для малых организаций, даже использующих льготное налогообложение, налого¬вая нагрузка составляет от 40 до55%, что негативно отражается на ее финансовом состоянии. Прибыль, остающаяся в распоряжении организации, распреде¬ляется на цели накопления и потребления. Прибыль, направляемая на накопление, используется для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу