*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация оформления и учет депозитных операций физ. лиц, развитие системы страхования вкладов

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1201

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Роль депозитарных операций физических лиц в формировании ресурсной базы данных 5
Глава 2. Виды вкладов, принимаемых банками от населения, и их характеристика 7
Глава 3. Порядок оформления и техника проведения вкладных операций. Стандартное содержание договора банковского вклада 8
Глава 4. Учет депозитных операций физических лиц 9
Глава 5. Функционирование системы гарантирования вкладов физических лиц в Российской Федерации 10
Заключение 27
Литература 29
Введение

Нигде в мире банковские депозиты никогда не были инструментом зарабатывания денег и служили скорее для защиты от инфляции. Даже в России, когда ставки по вкладам поднимались до заоблачных высот, они редко опережали инфляцию. И только сейчас, когда инфляция неуклонно снижается, у россиян появилась редкая возможность немного заработать на банковских вкладах. Сегодня ситуация на финансовом рынке такова, что процентные ставки будут снижаться при замедлении темпов инфляции и стабильном курсе доллара. Эту тенденцию подтверждают, в частности, недавнее снижение Банком России ставки рефинансирования и падения доходности гособлигаций. Соответственно, будут снижаться и ставки по вкладам в коммерческих банках. До последнего времени ставки по рублевым вкладам большинства банков составляли 28 – 33% годовых, при этом прогнозируемая инфляция в нынешнем году не превысит 20%. Поэтому сегодня, пока ставки не упали, самое время открыть долгосрочные рублевые депозиты. При стабильном курсе доллара такие вклады способны принести 10 – 15% годовых в валюте с учетом инфляции.
Правда, банковские специалисты советуют осторожным инвесторам держать средства на валютных вкладах со сроком 3 – 9 месяцев. В настоящее время их доходность достигает 11 – 12% годовых. По мнению начальника управления организации клиентского обслуживания Росбанка Алексея Осемнука, открывать вклады на срок более девяти месяцев рискованно, так как «гарантировать стабильную работу любой кредитной организации в течение столь длительного периода в современных российских условиях попросту невозможно».
Депозитная политика банка связана с инфляционными процессами, так как они снижают заинтересованность хозяйств и населения в накоплении средств, а с другой повышают нормы обязательных резервов для банка и приводит к резкому сокращению объема кредитных ресурсов банка. Данное обстоятельство заставляет изменять депозитную политику по средствам их диверсификации.
Депозит носит обязательный характер, так как сумма...
Заключение

Таким образом, депозитные операции являются актуальные и доходные как для клиентов банка, так и для самого банка. Банковские специалисты советуют осторожным инвесторам держать средства на валютных вкладах со сроком 3 – 9 месяцев. В настоящее время их доходность достигает 11 – 12% годовых. По мнению начальника управления организации клиентского обслуживания Росбанка Алексея Осемнука, открывать вклады на срок более девяти месяцев рискованно, так как «гарантировать стабильную работу любой кредитной организации в течение столь длительного периода в современных российских условиях попросту невозможно».
Депозитная политика банка связана с инфляционными процессами, так как они снижают заинтересованность хозяйств и населения в накоплении средств, а с другой повышают нормы обязательных резервов для банка и приводит к резкому сокращению объема кредитных ресурсов банка. Данное обстоятельство заставляет изменять депозитную политику по средствам их диверсификации.
Депозит носит обязательный характер, так как сумма депозита должна быть внесена одновременно с открытием расчетного счета в течении согласованного с банком срока. Множество депозитов способно создать для банка ссудный капитал, который он затем разместит на выгодных условиях в любой сфере хозяйствований. Важным средством конкурентной борьбы за привлечение средств в депозиты является разнообразие процентной политики. Помимо высоких процентов, выплачиваемых по вкладам банку необходимы высокие гарантии надежности помещения накопленных ресурсов в данный банк.
Наряду с ведением депозитных счетов банки используют и другие методы мобилизации – это привлечение вкладов от населения. Для этого банки осуществляют взаимное сотрудничество с кредитными западными финансовыми ресурсами (совместные банки с иностранным капиталом) и на этой основе формируют ресурсы для выплаты процентов населению по вкладным операциям.
В курсовой работе четко описаны операции по вкладам (депозитам) населения. Раскрыты вопросы о...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу