*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наркомания у подростков из приюта, ее профилактика

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 874

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….3
Глава 1. Проблема наркомании в социальной и
психолого-педагогической литературе………………………………....7
1.1. Понятие наркомании как формы отклоняющего поведения……7
1.2. Социально и психолого-педагогические
особенности подросткового возраста…………………………………..14
1.3. Социальная и педагогическая направленность
профилактики наркомании………………………………………………25
1.4. Выводы……………………………………………………………….32
Глава 2. Изучение склонности к наркомании
подростков, воспитывающихся в условиях приюта………………..…35
2.1. База, организация и методы исследования………………………...35
2.2. Анализ и обсуждение результатов исследования…………………39
2.3. Социально-педагогическая деятельность по
первичной профилактике наркозависимости подростков…………….53
Заключение………………………………………………………………..67
Список использованной литературы……………………………………69
Проблемы пьянства среди молодежи уже много лет являются актуальными для нашей страны. В последнее время наметились малоутешительные тенденции перетекания проблем алкоголизма в проблемы наркотизации не только среди взрослых, но и среди молодежи и даже школьников. Если в середине 80-х годов в СССР насчитывалось 46 тысяч наркоманов, то сегодня анализируя результаты социологических исследований около 3 миллионов россиян употребляют наркотики.
Стремительное распространение наркотиков среди подростков (и молодежи вообще) связано с одновременным существованием в России групп факторов, каждая из которых в отдельности не является однозначно наркопровоцирующей. К факторам, влияющим на распространение наркотиков в нашей стране относятся: особенности подросткового возраста, системный кризис общества, снижение жизненного уровня населения и другое. Указанные факторы, каждый отдельно создают общую негативную ситуацию детства в России и их одновременное воздействие и порождает необычайно благоприятные условия для подростковой наркомании. Проблема подростковой наркомании усугубляется также криминальной ситуацией, риском заражения различными инфекциями и СПИДом. Кроме того, подростки, употребляя наркотики приносят вред не только себе, но и окружающим их людям, обществу в целом.
Наркоманию можно рассматривать как социально заразное заболевание, распространение которого происходит внутри социальных групп. Поэтому невозможно изолирование наркомана в обществе – рано или поздно вокруг него формируется группа, вовлекаемая в сферу потребления наркотиков.
Из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что лечение наркотической зависимости у подростков не может являться единственным средством борьбы с наркоманией. Такой подход, по мнению многих исследователей не даст положительного результата. Основной акцент в борьбе с наркоманией должен ставиться на меры первичной, превентивной профилактики наркомании у подростков. Первичная профилактика наркомании должна быть направлена, на наш...
Наркомания – это заболевание, выражающееся в физической и психической зависимости от наркотических средств, непреодолимым влечением к ним. Наркомания приводит к глубокому истощению физических и психических функций организма. Наркомания – это проблема преимущественно подростков, потому что именно в этом возрасте ребенок находится в поиске новых ощущений и впечатлений.
Причины наркомании в российском обществе следующие: социально-экономические, разрушение института семьи, отсутствие у молодежи жизненных перспектив, плохая организация досуга.
Многие исследователи пришли к выводу, что наркомания – это защитная активность личности перед трудностями, стрессами и т.п.
Подростковый возраст – это возраст кризисный, а значит особенно уязвимый, в этом период происходят значительные перемены не только на физическом уровне, но и в душевной организации подростка.
Социально-педагогическая деятельность по первичной профилактике наркомании у подростков должна быть направлена на формирование у подростков здорового стиля жизни, ответственного поведения, устойчивости к наркотикам.
В дипломной работе мы провели эксперимент по диагностике склонностей подростков, воспитывающихся в условиях реабилитационного центра, к отклоняющему поведению и сравнив результаты эксперимента с результатами диагностики у подростков из обычной школы, пришли к следующим выводам:
60% мальчиков-подростков из экспериментальной группы имеют высокий уровень склонности к употреблению наркотиков, 40% имеют средний уровень склонности к употреблению наркотиков.
Девочки-подростки из центра не имеют высокого уровня склонности к употреблению наркотиков, 40% из них имеют средний уровень склонности, а 60% - низкий уровень, что почти совпадает с результатами эксперимента с девочками-подростками из обычной школы.
Следует отметить, в отличие от мальчиков-подростков из центра, мальчики-подростки из школы не имеют высокой склонности к употреблению наркотиков, 60% из них имеют средний уровень склонности к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу