*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пространственно-зрительное восприятие, его развитие у первоклассников с ОНР с целью предотвращения нарушений письма

дипломные работы, Логопедия

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 1642

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы развития зрительно-пространственного восприятия у первоклассников с ОНР с целью предупреждения нарушения письма 6
1.1 Восприятие, его виды и свойства 6
1.2 Характеристика младших школьников с ОНР, особенности нарушений письма у детей с ОНР 18
1.3 Развитие у первоклассников зрительно-пространственного восприятия с ОНР с целью предупреждения нарушения письма 26
Глава 2. Эмпирическое исследование зрительно-пространственного восприятия у первоклассников с ОНР 35
2.1 База и методы исследования 35
2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента. 40
Глава 3. Развитие зрительно-пространственного восприятия у первоклассников с ОНР для предупреждения нарушений письма. 48
3.1 Программа по развитию зрительно-пространственного восприятия у первоклассников с ОНР 48
3.2 Анализ результатов 54
Заключение 58
Список использованной литературы 60
Приложения
В основе нарушения письма лежит нарушение звукового анализа и синтеза слов. Нарушение звукового анализа выражается в том, что первоклассник с ОНР воспринимает слово целиком, глобально, опираясь главным образом на смысловую сторону и не воспринимая фонетической стороны, т.е. определенной последовательности звуков в слове. При нарушении синтеза ученик не может из данного ряда букв (звуков) составить слово. Дисграфия у первоклассников также связана с нарушением звукопроизношения и нарушением фонематического слуха. На письме при этом отражаются смешения и замены звуков, свойственные устной речи ребенка.
При нарушении звукового восприятия и анализа слова на письме кроме неустойчивого смешения звуков отмечаются многочисленные пропуски букв и слогов, а также их перестановки.
Из всего вышесказанного ясно, что для младших школьников c ОНР, в первую очередь, имеют трудности с письмом, так как у них недостаточно сформировано фонематическое восприятие, нарушением звукопроизношения. Готовность детей с ОНР к школьному обучению низкая, поэтому тема: «Развитие зрительно-пространственного восприятия первоклассников с ОНР с целью предупреждения нарушений письма» очень актуальна, поскольку с помощью развития у таких детей зрительно-пространственного восприятия позволит первоклассникам с ОНР лучше учиться в школе.
Все психические процессы у ребенка: восприятие, внимание, память, мышление, воображение – взаимосвязаны с речью, поэтому ясно, развитие пространственно-зрительного восприятия, позволит первокласснику с ОНР лучше запоминать зрительные образы букв и не смешивать оптически сходные буквы, что приведет к предупреждению нарушений письма.
Цель данного исследования - изучение влияния развития зрительно-пространственного восприятия у первоклассников с ОНР с целью предупреждения нарушений в письме.
Задачи исследования:
 изучить психолого-педагогическую литературу по данной теме,
 дать характеристику особенностей зрительного восприятия у младших школьников с...
Внешние явления воздействует на наши органы чувств, вызывают субъективный эффект в виде ощущений. В отличие от ощущений, восприятия выступает как субъективно соотносимое с оформленной в виде предметов, вне нас существующей действительностью. В результате восприятия складывается образ, включающий комплекс различных взаимосвязанных ощущений, приписываемых человеческому сознанию предмету, явлению, процессу. Для того, чтобы предмет был воспринят, необходимо совершить в отношении его какую-либо встречную активность, направленную на исследование, построение, уточнение образа. Таким образом, восприятие выступает как осмысленный (включающий в принятие решения) и означенный (связанный с речью) синтез разнообразных ощущений, получаемых от целостных предметов или явлений. В дипломной работе мы рассмотрели развитие зрительно-пространственного восприятия у дошкольников с ОНР с целью предупреждения нарушений письма. Нарушения письма у детей с ОНР связаны как с нарушением фонематического слуха (способности к звукоанализу), так и с нарушением звукопроизношения. На письме при этом отражаются смешения и замена звуков, свойственные устной речи ребенка. У детей с ОНР, в отличие от нормально развивающихся детей отстает развитие восприятия, внимания, памяти, словесно-логического мышления, поэтому они значительно хуже подготовлены к обучению письму, чем дети с нормальной речью. Дети с ОНР недостаточно подготовлены к языковым наблюдениям, сравнениям, обобщениям, так как у них недостаточно развито восприятие.
Для предупреждения у детей с ОНР нарушений письма прежде всего необходимо развивать у них зрительно-пространственное восприятие: учить детей с помощью зрения и осязания выделять, сравнивать и обобщать признаки и свойства предметов, учить детей ориентироваться в форме и величине предметов, в пространстве. Развивать зрительно-пространственное восприятие заданий, упражнений, игр на выделение признаков и свойств предметов, классификация, сравнивание. Также используется графические...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу