*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение связи темперамента и характера

курсовые работы, Психология

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1151

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы взаимосвязи темперамента и
характера 6
1.1 Развитие личности. Определения понятий «темперамент» и «характер 6
1.2 Единство и различия темперамента и характера 15
1.3 Связь темперамента и характера 20
Выводы по главе 1 24
Глава 2.Экспериментальное исследование связи темперамента и характера 26
2.1 Обоснование выбора методик. 26
2.2 Описание методик. Проведение исследования 27
2.3 Интерпретация результатов 39
Заключение 45
Список литературы 49
Приложение 52
Актуальность исследования. В настоящее время уже достаточно изучен вопрос о таких психологических характеристиках личности, как характер, темперамент. Тем не менее темперамент и характер и сегодня остается во многом спорной и нерешенной проблемой. Однако при всем многообразии подходов к проблеме, ученые и практики признают, что темперамент - биологический фундамент, на котором формируется личность как социальное существо. Даже сейчас, несмотря на то, что психологическая наука уже дает ответы на многие вопросы эти понятия путают, смешивают и не дифференцируют.
В самом общем смысле темперамент понимается либо как "природная основа", либо как "динамическая основа" характера. Темперамент врожден и не меняется в течение жизни. Тип темперамента определяет в характере такие черты, как уравновешенность или трудность вхождения в новую ситуацию, подвижность или инертность реакции и т.д.
Однако темперамент не предопределяет характер. У людей с одинаковыми свойствами темперамента может быть разный характер. Особенности темперамента могут способствовать или противодействовать формированию тех или иных черт характера.
Темперамент - это особенности не столько самого человека, сколько его нервных процессов (особенности его тела, в конечном счете). Мы говорим о темпераменте, когда говорим о возбудимости, уравновешенности, устойчивости. Темперамент - это по сути обстоятельства, в которых находится человек. Человеку, однако, дано в какой-то степени выбирать режимы работы своей нервной системы, укреплять ее, расшатывать, уравновешивать. Под темперамент можно приспосабливаться, темперамент можно постепенно изменять...
Характер - это то, как человек действует, его стиль, его неповторимость. Человек может быть решительным или нерешительным, собранным или расхлябанным, самоуверенным или робким... Над характером, конечно, тоже можно работать.
Личность - это то, с кем мы имеем дело. Определяется тем, что человек делает по жизни... Изменилась личность - нам кажется, что перед нами...
В результате анализа психолого-педагогической литературы мы рассмотрели основные аспекты вопросов о темпераменте и характере личности.
Характер – это каркас личности, в который входят только наиболее выраженные и тесно взаимосвязанные свойства личности, отчетливо проявляющиеся в различных видах деятельности. Все черты характера – это черты личности, но не все черты личности – черты характера.
Характер – индивидуальное сочетание наиболее устойчивых, существенных особенностей личности, проявляющихся в поведении человека, в определенном отношении:
1) к себе (степень требовательности, критичности, самооценки);
2) к другим людям (индивидуализм или коллективизм, эгоизм или альтруизм, жестокость или доброта, безразличие или чуткость, грубость или вежливость, лживость или правдивость и т.п.);
3) к порученному делу (лень или трудолюбие, аккуратность или неряшливость, инициативность или пассивность, усидчивость или нетерпеливость, ответственность или безответственность, организованность и т. П.);
4) в характере отражаются волевые качества: готовность преодолевать препятствия, душевную и физическую боль, степень настойчивости, самостоятельности, решительности, дисциплинированности.
Темперамент – это те врожденные особенности человека, которые обусловливают динамические характеристики интенсивности и скорости реагирования, степени эмоциональной возбудимости и уравновешенности, особенности приспособления к окружающей среде.
Психологическая характеристика типов темперамента определяется следующими свойствами: сензитивностью, реактивностью, соотношением реактивности и активности, темпом реакций, пластичностью – ригидностью, экстраверсией – интроверсией, эмоциональной возбудимостью.
Холерик – это человек, нервная система которого определяется преобладанием возбуждения над торможением, вследствие чего он реагирует очень быстро, часто необдуманно, не успевает затормозить, сдержаться, проявляет нетерпение, порывистость, резкость движений, вспыльчивость,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу