*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

фонд социального страхования РФ и его роль в развитии социальной сферы

курсовые работы, Разное

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1269

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Функционирование Фонда социального страхования как
основа социального благополучия населения РФ 4
1.1. Фонд социального страхования, общие положения и задачи 4
1.2. Основные социальные пособия, выплачиваемые ФСС 11
1.2.1. Пособие по временной нетрудоспособности 11
1.2.2. Пособие при рождении ребенка 22
1.2.3. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком 24
Глава 2. Анализ деятельности ФСС и его социальной роли 32
2.1. Роль ФСС в реализации социальных функций государства 32
2.1. Проблемы и перспективы деятельности ФСС 36
Заключение 41
Литература 43
Социальное государство — это сложная система, создаваемая и функционирующая с целью улучшения здоровья нации, решения социальных проблем ненасильственными методами. Число рисков, угрожающих обществу и отдельному человеку, достаточно велико. Риски носят физиологический, экономический и социальный характер. Это требует общественных форм защиты от любых рисков, в том числе и социальных. Целью медицинского страхования является гарантия получения гражданами медицинской помощи при возникновении страховых случаев. Любое социальное реформирование разрабатывается в интересах определенных социальных групп, и осуществляется тем более успешно, чем больше людей в нем практически участвуют. Благосостояние каждого человека, его социальный капитал не сводятся только к уровню и даже качеству жизни, оцениваемой в среднестатистических показателях. Оно, скорее, определяется мерой доступности средств для решения его жизненно важных целей. Именно этому должны способствовать социальные реформы в России, охватывающие весь комплекс направлений и средств взаимодействия человека с его природным, культурным и социальным окружением. Это во сто крат быстрее создаст условия для конкуренции и регулирования рынка в интересах всего населения, всех потребителей и производителей.
Цель курсовой работы – исследование Фонда социального страхования РФ и его роли в развитии социальной сферы.
Задачи курсовой работы:
- изучение функционирования Фонда социального страхования как основы социального благополучия населения РФ;
- анализ деятельности ФСС и его социальной роли.
Положение дел во внебюджетных социальных фондах, их способность выполнить в полной мере свои обязательства перед гражданами подчас беспокоит людей. Фонд соцстраха - один из основных социальных партнеров профсоюзов.
Пособие по временной нетрудоспособности – является наиболее существенной и значимой мерой социальной поддержки человека в случае его болезни: это сохраненный заработок работающему гражданину; это денежная выплата, предоставляемая в случаях, когда выполнение работы или осуществление иной деятельности невозможно в связи с ухудшением здоровья. Кроме того, выплата пособия по временной нетрудоспособности за счет средств Фонда – это возможность без материального ущерба для работодателя сохранять рабочее место за болеющим работником.
В новых социально-экономических условиях одной из наиболее важных задач является оказание адекватной помощи семье в содержании и воспитании детей.
Пособие по беременности и родам и пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет направлены на возмещение утраченного заработка. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинском учреждении в ранние сроки беременности, должно побуждать женщину заботиться о своем здоровье и здоровье ребенка, своевременно обращаться к врачу. Единовременное пособие при рождении ребенка предназначено для оказания первоначальной помощи семье при появлении младенца.
Сохранение и профилактика здоровья детей должно быть приоритетной задачей государства при проведении реформ в России и решении глобальных проблем современности. Именно поэтому, средства государственного социального страхования направляются в том числе и на оздоровление детей. Отечественная система отдыха и оздоровления детей – уникальна по своим традициям. На сегодня очень важно сохранить единое оздоровительное пространство России, доставшееся нам в наследство. Направляя свои средства на профилактику заболеваемости детей, Фонд не только сокращает свои расходы на выплату пособий родителям по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу