*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учебная мотивация и особенности детской игры старших дошкольников

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 890

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………… 3
ГЛАВА I. Учебная мотивация и особенности детской игры
старших дошкольников ……………………………….. 5
1.1. Психологическая характеристика готовности
к обучению в школе ………………………………. 5
1.2. Особенности мотивации учения старших
дошкольников …………………………………….. 8
1.3. Игра в развитии ребёнка …………………………. 13
ГЛАВА II. Изучение сформированности игрового навыка
как условия становления мотивации учения ……….. 19
2.1. Определение актуального уровня сформиро-
ванности игрового навыка и мотивации уче-
ния детей старшего дошкольного возраста ……. 19
2.2. Анализ результатов, полученных в ходе
констатирующего эксперимента ……………….. 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………… 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………. 32
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ

В современной России образованию с каждым годом всё больше и больше отдаются приоритеты. Разрабатываются специальные программы, за-коны поддержки образования. Школьное обучение становится более разно-образным, оно ориентировано на развитие личности, способностей, творче-ского мышления.
Но предпосылками успешного обучения в школе является подготовка к этому дошкольников. Готовностью к обучению – это сформированность всех психических процессов, а также личности дошкольника в целом на том уровне, который необходим для успешной адаптации и обучения в начальной школе.
Несмотря на различия в подходах к обучению, по-прежнему остаются неизменными те параметры, по которым в настоящее время оценивают сте-пень готовности ребенка к школе.
Большая роль отводится мотивации учения. Отношение ребёнка к обу-чению в школе наряду с другими психологическими признаками готовности составляет основу для заключения о том, готов или не готов ребёнок учиться в школе. Даже если всё в порядке с его познавательными процессами, и он умеет взаимодействовать с другими детьми и взрослыми людьми в совмест-ной деятельности, о ребёнке нельзя сказать, что он полностью готов к обуче-нию в школе. Отсутствие желания учиться при наличии двух признаков пси-хологической готовности – познавательного и коммуникативного – позволяет принимать ребёнка в школу при условии, что в течение нескольких первых месяцев его пребывание в школе интерес к учению непременно появиться. Имеется в виду желание приобретать новые знания, полезные умения и на-выки, связанные с освоением школьной программы. (это фрагмент)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования показал, что поступление в школу и начальный период обучения вызывают перестройку всего образа жизни и деятельности ребенка.
Наблюдения физиологов, психологов и педагогов показывают, что сре-ди первоклассников есть дети, которые в силу индивидуальных психофизио-логических особенностей трудно адаптируются к новым для них условиям, лишь частично справляются (или не справляются вовсе) с режимом работы и учебной программой.
Ребенок, поступающий в школу, должен быть зрелым в физиологическом и социальном отношении, он должен достичь определенного уровня умственного и эмоционально-волевого развития. Учебная деятель-ность требует определенного запаса знаний об окружающем мире, сформи-рованности элементарных понятий. Ребенок должен владеть мыслительными операциями, уметь обобщать и дифференцировать предметы и явления окружающего мира, уметь планировать свою деятельность и осуществлять само-контроль. Важны положительное отношение к учению, способность к само-регуляции поведения и проявление волевых усилий для выполнения постав-ленных задач. Не менее важны и навыки речевого общения, развитая мелкая моторика руки и зрительно-двигательная координация. Поэтому понятие «готовность ребенка к школе» — комплексное, многогранное и охватывает все сферы жизни ребенка. (это фрагмент)

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу