*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственные и коммерческие службы занятости

курсовые работы, Экономика и социология труда

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 874

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Посреднические услуги в сфере занятости населения 5
1.1. Современное состояние сферы занятости 5
1.2. Сравнительная характеристика государственных и коммерческих служб занятости 10
1.3. Факторы, способствующие трудоустройству с помощью разных типов посредников 14
Глава 2. Состояние и перспективы государственной службы занятости 16
2.1. Современное состояние государственной службы занятости 16
2.2. Совершенствование работы государственной службы занятости 20
Заключение 25
Список использованной литературы 26
Службу занятости (биржу труда) можно определить как:
1. государственная организация, на которую возложено решение вопросов обеспечения занятости населения на определенной территории, включая содействие гражданам в трудоустройстве на рабочие места и вакантные должности, сведения о которых работодатели в установленном действующим законодательством порядке предоставляют в территориальные органы государственной службы занятости; выплату пособий по безработице; организацию подготовки и переподготовки незанятого населения; организацию общественных работ;
2. государственное учреждение, оказывающее услуги по трудоустройству незанятого населения в порядке добровольного найма.
Биржа труда осуществляет посреднические услуги при трудоустройстве безработных и лиц, желающих переменить работу, изучает спрос и предложение рабочей силы, предоставляет информацию о требующихся профессиях и имеющихся вакансиях; ведет учет безработных и производит выплату им пособий по безработице.
Функции биржи труда в России выполняют государственная служба занятости и коммерческие организации, работающие в определенных сегментах рынка труда. Во многих западных странах в последние десятилетия создаются службы профориентации, переподготовки и трудоустройства, в задачу которых входит оказание помощи безработным в подыскании работы и удовлетворение потребностей рынка труда, постоянно меняющихся под влиянием трансформации отраслевой структуры производства.
В настоящее время проблемы занятости приобретают новые свойства. В 90-х гг. проблема занятости характеризовалась, прежде всего, объемами безработицы и ее социальными последствиями. Сегодня проблема занятости характеризуется, прежде всего, конкуренцией в различных сегментах рынка труда. В современных условиях на рынке труда все большую роль начинают играть коммерческие службы занятости, извлекающие доход от предоставления посреднических услуг на рынке труда. Одновременно наблюдается некоторый упадок роли государственной службы занятости в...
Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
В целом, можно отметить, что коммерческие службы занятости на сегодняшний день преобладают над государственными по ряду показателей: выше процент трудоустроенных, шире спектр оказываемых услуг, более эффективные методы работы и предоставления информации как для клиентов, так и для работодателей.
Конечно, рекрутинговые агентства играют положительную роль в деле трудоустройства населения, но они не решают тех значительных социальных задач, которые возложены на государственную службу. Им не очень интересны граждане, не имеющие определенной квалификации, неопытная молодежь и люди предпенсионного возраста. Занимаясь их трудоустройством, частным агентствам не приходится рассчитывать на получение прибыли. В то же время именно на помощь этим категориям лиц направлена основная забота государства.
Итак, признавая высокую эффективность работы коммерческих служб занятости, нельзя занижать роль государственных структур в сфере занятости. Государственная служба занятости, прежде всего, выполняет социальных функции, которые частные компании сводят в этом вопросе к минимуму.
Подытоживая выше сказанное, следует отметить, что государственную службу занятости необходимо реформировать в сторону повышения эффективности работы увеличением рыночных механизмов работы на рынке труда и современных технологий, в том числе информационных.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу