*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Э. Дюркгейм «О разделении общественного труда»

рефераты, Социология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1722

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Краткая характеристика творчества Э. Дюркгейма 4
2. Анализ работы Э. Дюркгейма «О разделении общественного труда» 7
3. Реакция российских социологов на книгу Э. Дюркгейма «О разделении общественного труда» 12
Заключение 18
Список литературы 19
В данной работе мы ознакомимся с книгой Э. Дюркгейма «О разделении общественного труда».
Главной идеей, вдохновившей Дюркгейма, была идея социальной солидарности, стремление найти ответ на вопрос о том, какие связи объединяют людей в общество. Согласно Дюркгейму, силой, создающей общественное целое способствующей его сохранению, является разделение труда. Главный его тезис состоял в том, что разделение труда, под которым он понимал профессиональную специализацию, все более и более выполняет ту интегрирующую роль, которую некогда выполняло общественное сознание.
Цель данной работы состоит в изучение подходов Э. Дюркгейма к общественному разделению труда и понятию «социальная солидарность».
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. Дать краткую характеристику жизни и творчеству Э. Дюркгейма;
2. Провести анализ работы Э. Дюркгейма «О разделении общественного труда»;
3. Рассмотреть критические замечания со стороны российских социологов.
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
Теория социальной солидарности Дюркгейма в социально-прикладном аспекте явилась существенным вкладом в общую доктрину солидаризма.
Главная идея Дюркгейма заключается в том, что общество основано на солидарности людей. Общество становится больным, когда социальная солидарность ослабевает. Поэтому необходимо найти правильную терапию, чтобы восстановить эту жизненно важную солидарность. Анализируя эволюцию общества, Дюркгейм выделяет два основных типа социальных связей, которым соответствует общество с «механистической солидарностью» и общество с «органической солидарностью».
По Дюркгейму, разделение труда - это благо. Анализируя проблемы «принудительного характера» труда, морального и экономических кризисов общества, антагонизма труда и капитала, Дюркгейм был склонен рассматривать их как результат недостаточной отрегулированное отношений между главными классами общества, как нездоровый элемент в жизни общества, которое в целом рассматривалось как солидарное, сохранившее свойственное предшествующим эпохам единство, целостность. Разделение труда, согласно Дюркгейму, - как раз тот механизм, который в современном обществе, утратившем в значительной степени цементирующую силу общего, коллективного, религиозного сознания, создает желаемую общественную связь, т.е. солидарность, компенсирующую якобы все недостатки, связанные с узкой специализацией. Книга Дюркгейма служит доказательством нравственной роли разделения труда.
Книга «О разделении общественного труда» вызвала значительный интерес, что выразилось в большом количестве отзывов, суждений и специальных аналитических работ. Рецепция первой книги Дюркгейма в России была самой масштабной и энергичной в сравнении с реакцией на другие его главные труды.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу