*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Концепция множественности миров

рефераты, Философия

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 862

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Философия множественности миров 5
2. Идея множественности миров 11
3. Теория «множественности миров» Эверетта 13
Заключение 18
Список литературы 19
В последнее время проблема хаоса как стихии, в которой зарождаются упорядоченность и организация, привлекли к себе внимание исследователей. Особый интерес здесь вызывает наметившаяся тенденция объектом рассмотрения делать противоречие между “конкурентным” и “кооперативным” поведением, которое прослеживается в ходе анализа функциональной организации неравновесных сред. Конкурентное поведение - это основа хаоса. Кооперативное - значит организованное. Переход от одного к другому рассматривается как основное направление эволюции окружающего нас мира. Возникновение новых структур требует приводящего к хаосу разрушение старых. Во Вселенной, это зачастую носит характер гигантских катаклизмов. Именно им обязано возникновение всех химических элементов, а значит и земная форма жизни.
Идея множества природных миров имеет длительную историю. Учение о множестве миров формулировалось уже Эпикуром и другими мыслителями прошлого.
Представлениям о мире как сплошной, непрерывной среде, очерчивающей действие естественных сил, вводилось и представление об особых типах физических реальностей, конституирующих бытие как мировую систему. Иначе говоря, представление о типологии миров или различии мировых сфер связывалось с различными типами физической реальности. Таким путем проводилось, например, деление подлунного и надлунного миров. Последний ассоциировался с реальностью, отличной от земного бытия. Эта реальность связывалась с особым субстратом — эфиром (в его античном понимании), с особыми закономерностями движения и его геометрическими представлениями (совершенные круговые орбиты всех надлунных тел), с особым течением времени— эоном, или вечностью, и т. д.
Представление о множестве физических реальностей пыталась преодолеть классическая механика, отстаивавшая универсальность лишь одного вида физического бытия — вещественного мира тел, подчиненных ньютоновой динамике. Но уже развитие электродинамики вводит отличную от вещного, телесного бытия реальность — поле и соответственно...
В рамках концепции множественности миров учёные предлагают различные сценарии развития событий . Например, в результате испарения черной дыры, принадлежащей к нашему пространству-времени, формируется объект с планковскими параметрами. После отщепления и ухода из нашего пространства-времени этот объект с планковскими параметрами начинает собственное развитие и служит исходным состоянием рождающейся новой вселенной, аналогичной нашей. В свою очередь, наша Вселенная появилась вследствие отщепления подобного объекта в процессе испарения черной дыры в пространстве-времени предыдущей вселенной. Конечно, это не означает, что вместе с рождением вселенной рождается и материя. Подобные эволюционные процессы могут происходить “на фоне” физического вакуума и при непосредственном взаимодействии с ним. Наша Вселенная выступает здесь как одна из реализованных возможностей самовыражения (саморазвития) физического вакуума .

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу