*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Качественные характеристики населения

курсовые работы, Экономика и социология труда

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1035

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Качественный потенциал населения России и социальная реформа 5
Глава 2. Трудовые ресурсы, как одна из характеристик населения 8
Глава 3. Динамика трудовых ресурсов РФ 13
Глава 4. Трудоспособное население России 18
Заключение 22
Список литературы 24
Качество населения - совокупность деятельных способностей, которыми таковое обладает в силу опыта исторического развития территории. Качество населения выражается в совокупности социально-демографических показателей, но не сводится к ним.
Развитие производства – одна из важнейших характеристик качества населения.
Из известных на данный момент факторов производства одним из главных, а зачастую основным и требующим наибольших затрат является труд.
Решающим фактором в развитии производства всегда и везде выступает труд человека. Труд, как всеобщее условие обмена веществ между человеком и природой, представляет собой вечное и естественно условие человеческой жизни.
Обязательным условием процесса труда является соединение работника, обладающего совокупностью физических и духовных способностей к труду - рабочей силой, со средствами производства. Следовательно, главной производительной силой общества являются трудовые ресурсы.
С 2006 года Россия вступает в период абсолютного сокращения численности населения трудоспособного возраста. Такой прогноз содержится в сценарных условиях социально-экономического развития и основных показателях сводного финансового баланса Российской Федерации на 2006 год и на период до 2008 года, которые рассматривало правительство России.
Как отмечается в документе, если в 2006 году указанная численность населения сократится на 300 тыс. человек, то в 2007 году - уже на 370 тыс. При этом в 2008 году численность населения трудоспособного возраста сократится еще на 538 тыс. человек. «В условиях намечаемого существенного сокращения численности трудовых ресурсов одним из важнейших факторов формирования трудового потенциала и его размещения по территории страны становится миграция населения», - отмечается в документе. Согласно прогнозным оценкам Росстата, положительный миграционный приток населения в страну увеличится с 39 тыс. человек в 2004 году до 272,3 тыс. в 2008 году.
И, несмотря на то, что наука уже дает ответы на многие существующие...
Таким образом, качество населения - это категория, характеризующая определенность населения как субъекта социальной жизнедеятельности, общественного производства и общественных отношений, т.е. способность населения реагировать на сложившиеся природные, технические, экономические, социокультурные условия и приспосабливать их к своим изменяющимся потребностям. Свойства населения принимают форму наблюдаемых и количественно измеряемых характеристик (рождаемость и смертность, брачность и разводимость, образовательный и квалификационный уровень и др.). Совершенствование качественных характеристик, прежде всего здоровья и образования, позволяет повысить экономичность воспроизводства населения, т.е. Сохранить численность населения и даже темп ее роста при сокращении абсолютных чисел смертей и рождений. Качество населения определить довольно сложно. Довольно удачно схватывает категорию качество населения социально-психологический подход. В этом смысле используется категория деятельных способностей и потребностей населения.
Еще одной качественной характеристикой населения, являющейся важной предпосылкой экономического развития общества, является социально-экономическая мобильность населения. Социально-экономическая мобильность населения представляет собой способность работников переключаться с одного вида деятельности на другой. Она включает в себя такие формы движения трудовых ресурсов, как:
O Социальное, охватывающее продвижение "вверх", увольнение, поступление на новое место работы, учебу, службу в армии, переход из одной социальной группы в другую, из сферы материального производства в сферу услуг и наоборот;
O Отраслевое, движение кадров внутри отрасли;
O Квалификационное, связанное с повышением разрядности, переходом в другую, более высокую профессиональную группу.
Дальнейшим развитием этих идей стала разработка концепции человеческого развития, которая в отличие от традиционных экономических теорий, ориентированных в значительной степени на автономное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу