*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кризисные явления в психологии. Возможность их преодоления

курсовые работы, Психология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 768

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1.Кризисные явления в психологии 5
1.1. Кризис в психологической науке 5
1.2 Кризис естественнонаучности 11
1.3 Функциональный кризис 15
1.4 Кризис рационализма 17
Выводы по главе 1 21
Глава 2.Возможность преодоления кризисных явлений. 22
Заключение 26
Список литературы 27
Кризисные явления, которые мы наблюдаем в психологической науке, имеют глубокие корни. По искреннему убеждению автора настоящих строк, нашей психологии в самом скором времени предстоит радикальный пересмотр взглядов на предмет психологической науки. Поэтому исследования по проблеме отношения теории и метода приобретают особенную актуальность: ведь в структуре психологической теории неявно представлено то или иное понимание предмета.
Жан Пиаже, характеризуя развитие психологической науки, отмечал: “Науки более развитые, чем наша, уже давно пришли к пониманию того, что успехи науки в периоды ее кризисов обычно связаны с ретроактивной критикой употребляемых понятий, следовательно, с внутренней (и независимой от философии) эпистемологической критикой” (Пиаже, 1966, с. 189). О том, что кризисы плодотворны, писали и другие известные психологи. По мнению, разделяемому ныне многими, современная отечественная психология пребывает сейчас в состоянии глубокого кризиса.
О наличии кризиса или серьезных методологических трудностей писали в последние годы В.П. Зинченко, О.К. Тихомиров, А.В. Брушлинский, И.П. Волков и др. Кризис в психологии зафиксирован и зарубежными авторами: Л.Гараи, М.Кечке (1997), М.Коул (1997) и др. Складывается определенное и устойчивое впечатление, что факт кризиса – явно методологического – налицо.
Кризис в психологии был предметом раздумий выдающегося отечественного психолога и философа С.Л. Рубинштейна (1934, 1940). В своей знаменитой статье “Проблемы психологии в трудах Карла Маркса” (Рубинштейн, 1934) С.Л. Рубинштейн пишет о кризисе зарубежной психологии: “Современная зарубежная психология, как известно, переживает кризис. В психологии этот кризис привел к тому, что психология распалась на психологии, а психологи разбились на школы друг с другом враждующие. Кризис в психологии принял, таким образом, настолько острую и открытую форму, что он не мог не быть осознан крупнейшими представителями психологической науки” (Рубинштейн, 1934, с.19-20)....
Таким образом, мы проанализировали научную психолого-педагогическую и философскую литературу по изучаемому нами вопросу о кризисных явления в психологии. Мы рассмотрели основные кризисы в методологии психологии - кризис естественнонаучности, функциональный кризис, кризис рационализма, каждый из которых имеет свою характеристику, о которых мы уже рассказали в первой части своего исследования. Изучили работы ученых психологов, в которых рассматривался вопрос о возможных путях преодоления кризисных явлений в психологии. Тем самым, мы решили поставленные в работе задачи и достигли определенной в начале исследования цели.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу