*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Маркетинговая деятельность, ее совершенствование

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 681

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………3
1. Теоретические основы маркетинговой стратегии и конкурентоспособности фирм…………………………………………………6
1.1. Основная цель маркетинговой деятельности на
предприятии – повышение конкурентоспособности. ………………..6
1.2. Конкурентоспособность российских фирм……………………….10
1.3. Показатели конкурентоспособности фирмы………………………21
1.4. Методы повышения конкурентоспособности фирмы……………25
2. Анализ маркетинговой стратегии фирмы………………………….32
2.1. Общая характеристика деятельности фирмы……………………32
2.2. Анализ ассортимента услуг и товаров, предоставляемых
ООО «»…………………………………………………33
2.3. Анализ финансовых результатов фирмы…………………………41
2.4. Анализ конкурентоспособности фирмы………………………….58
2.5. Анализ сбытовой деятельности ООО»………..63
2.6. Анализ ценовой политики фирмы………………………………...68.
2.7. Позиционирование на рынке товаров и услуг……………………71
3. Совершенствование маркетинговой деятельности в
ООО «»…………………………………………………72
3.1. Разработка стратегии роста фирмы……………………………….72
3.2. Совершенствование продуктовой политики……………………..75
3.3. Совершенствование ценовой политики фирмы………………….77
3.4. Коммуникативная политика фирмы………………………………83
Заключение……………………………………………………………...87
Литература……………………………………………………………….90
С начала возникновения рынка в основе производства товаров и оказания услуг господствовал принцип: «Производить как можно больше, ибо рынок безграничен». Предприятие в своей деятельности исходило из увеличения объема выпускаемой продукции и повышения ее качества при одновременном снижении издержек производства. В условиях ограниченных производственных возможностей и при неограниченном спросе, этот принцип был оправдан и обеспечивал высокую прибыль на вложенный капитал. Позже, производственные возможности начали превосходить наличный спрос, и рынок товаров стал характеризоваться большой насыщенностью. Это усилило конкуренцию предприятий за потребителя, что, в свою очередь, привело к изменению принципов ведения бизнеса, т.е. способствовало переходу от ориентации предприятий на производство к ориентации на сбыт. В результате на первое место вышел потребитель со всеми своими специфическими потребностями и желаниями.
Маркетинговая деятельность предприятия обеспечивает гибкое приспособление производственной, финансовой, торговой, сбытовой, кадровой деятельности предприятия к изменяющейся экономической ситуации (доходы, цены, конъюнктура), к требованиям потребителей на рынке.
В условиях перехода к рыночной экономике служба маркетинга – это важнейшее звено в управлении предприятием, которое совместно с другими службами создает единый интегрированный процесс, направленный на удовлетворение запросов рынка и получение на этой основе прибыли.
Служба маркетинга на предприятии предлагает продукты, необходимые рынку, готовит спецификацию требований покупателя. Конечным итогом маркетинговой деятельности на предприятии является составление плана выпуска продукции (объема, ассортимента, сроки поставки) и обеспечение производства материальными и другими ресурсами. Кроме того, в случае необходимости создается план исследований для создания новых или модификации существующих изделий. Таким образом, маркетинговая деятельность на предприятии ориентирует производство на выпуск...
В условиях перехода к рынку маркетинговая деятельность на предприятии – это важнейшее звено в управлении предприятием, которое создает для предприятия возможности повышения своей прибыльности и эффективности с наибольшим удовлетворением потребностей потребителей. Конечный итог маркетинговой деятельности на предприятии является составление плана выпуска продукции (объема, ассортимента, цен) в результате которого предприятие учитывает потребности клиентов.
В дипломной работе мы рассмотрели деятельность фирмы ООО «Оригинал-фото», занимающейся оказанием фотоуслуг и продажей фототоваров и разработали мероприятия по совершенствованию маркетинговой деятельности на ней.
Главной задачей маркетинговой деятельности предприятия является обеспечение конкурентоспособности фирмы, ее услуг и товары, для выживания в сложенных условиях рынка.
Следует отметить, что рассмотренная нами фирма прибыльна и рентабельна, но несмотря на это деятельность фирмы ориентирована на получение максимальных прибылей, а не на удовлетворение спроса потребителей.
Руководство фирмы активной реагирует на изменение конъюнктуры рынка, своевременно обновляя ассортимент фотоуслуг. При этом ассортимент фототоваров не увеличивается, а сокращается, что свидетельствует о том, что в продаже данных товаров не учитывается спрос на них потребителей.
Анализ финансовой деятельности фирмы показал, что его прибыль за последние три года увеличилась на 28,7%, что связано с расширением ассортимента фотоуслуг.
Данная фирма занимает 42,9% рынка по фотоуслугам и продаже фототоваров, ее реальным конкурентом является ООО «Фото +». Конкурентными преимуществами фирмы является широкий ассортимент фотоуслуг и фототоваров, наличие сети салонов по городу Ангарску, высокое качество услуг, высококвалифицированный персонал, большие финансовые возможности, льготы и скидки оптовым и постоянным покупателям.
Следует отметить, что в данной фирме недостаточно учитываются интересы потребителей, поэтому цены на фотоуслуги и фототовары...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу