*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современный менеджмент

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1100 руб.

Просмотров: 769

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Теоретические аспекты менеджмента…………………………………………5
1.1 Сущность менеджмента………………………………………………………5
1.2 Задачи и цели менеджмента………………………………………………….6
1.3 Научные подходы к менеджменту…………………………………………...8
1.4 Виды менеджмента………………………………………………………….10
2. Развитие менеджмента в мире………………………………………………..12
2.1 Этапы развития менеджмента………………………………………………12
2.2 Школа научного управления………………………......................................16
2.3 Классическая школа в менеджменте……………………………………….18
2.4 Школа психологии и человеческих отношений в менеджменте…………20
2.5 Школа науки управления……………………………………………………21
3. Характерные черты современного менеджмента…………….......................24
3.1 Особенности американской модели………………………………………..24
3.2 Характеристика японской модели………………………………………….26
3.3 Характеристика современного менеджмента……………………………..28
Заключение………………………………………………………………………32
Список использованной литературы…………………………………………..34
Управление появилось вместе с людьми. Там где хотя бы два человека, объединялись в стремлении достичь какой, либо общей цели, возникала задача координации их совместных действий, решение которой кто-то из них должен был брать на себя. В этих условиях он становился руководителем, управляющим, а другой - его подчиненным, исполнителем.
На всех этапах становления общества проблема управления стояла довольно остро, и многие люди пытались решить её, но их труды носили разрозненный характер и не составляли обобщенной теории.
Менеджмент – это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей. Крупнейшие корпорации, банки составляют стержень экономической и политической силы великих наций. От них зависят правительства, многие из них имеют транснациональный характер, простирая свои произ¬водственные, распределительные, сервисные, информационные сети по всему миру. А значит, решения менеджеров, подобно решениям государственных деятелей, могут опре¬делять судьбы миллионов людей, государств и целых регионов.
Основная цель существования любого бизнеса и создания любой фирмы - привести фирму к вершине Успеха, закрепить ее там и дать ей возможность смело смотреть в будущее, видя там новые перспективы ее развития. Сущность бизнеса состоит в постоянном совершенствовании самой фирмы, ее стратегии и тактики в борьбе за место на рынке, в стремлении к совершенству. Приумножение капитала, получение прибыли и развитие фирмы, надежда на будущее - вот те составляющие, без которых бизнес немыслим. Так же он немыслим без талантливых менеджеров, которые могут повести за собой людей и реализовать все задуманное.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что выбранная нами тема: «Сущность и характерные черты современного менеджмента» очень актуальна, так как менеджмент играет огромную роль в развитии экономики любой страны и способствует ее процветанию.
Цель курсовой работы – рассмотреть сущность и характерные черты...
Менеджмент – это управление производством или коммерцией; совокупность принципов, методов, средств и форм управления, разрабатываемых и применяемых с целью повышения эффективности производства и увеличения прибыли.
Современный менеджмент включает две неотъемлемые части:
- теорию руководства;
- практические способы эффективного управления, или искусство управления.
В настоящее время в управлении предприятиями главным фактором становятся стратегические решения, повышается социальная ответственность управленцев всех уровней перед обществом и работниками управляемых предприятий. Современный менеджмент становится наукоемкой сферой деятельности, и все в большей мере требует высокого профессионализма и разносторонних знаний.
Современный менеджмент, в настоящее время, стал наукоемкой сферой деятельности, и все в большей мере требует высокого профессионализма и разносторонних знаний.
Современный менеджмент характеризуют следующие положения: отказ от приоритета классических принципов школ менеджмента, первостепенной становится проблема гибкости и адаптируемости предприятия к постоянным изменениям внешней среды, использование в управлении теории систем, облегчающей задачу рассмотрения организации в единстве ее составных частей, которые неразрывно связаны с внешним миром, применение к управлению организацией ситуационного подхода. Современный менеджмент уделяет огромное внимание таким факторам, как лидерство и стиль руководства, квалификация и культура работающих, мотивация поведения, взаимоотношения в коллективе и реакция людей на изменения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу