*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные гуманистические подходы к личности

курсовые работы, Психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 538

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………..2
1. Личность в психологии……………………………………………..4
1.1. Понятие личности и ее социализация……………………………4
1.2. Структура личности……………………………………………….18
2. Современные гуманистические подходы к личности…………….21
2.1. Специфика гуманистического подхода к личности…………….21
2.2. Гуманистический подход к личности – основной путь ее формирования и развития……………………………………………………30
Заключение……………………………………………………………..33
Литература………………………………………………………………34
Понятие «личность» имеет в виду роль человека в обществе – «герой», «злодей», «несчастный» и т.п.
Личность человека определяют личные достоинства человека, определяющие его место и роль в обществе, его общественную зрелость. Личность в психологии – это системное, социальное качества человека, главная целостная характеристика его внутреннего мира, мера его развития как носителя сознания, интеллекта, культуры, морали.
Гуманистическая психология, возникшая в середине XX века сформировала собственную концепцию личности и ее развития. Гуманистическая психология выступила с призывом понять человеческое существование: человек прежде всего социальное существо и потому не может быть во враждебных, антагонистических отношениях между личностью и обществом.
Такие психологи как Олпорт Г, Маслоу А, Роджерс К. говорят о необходимости формирования нового подхода к личности, к пониманию его психики. Самое ценное в личности человека – это стремление к саморазвитию личности, ведь любое общество стремиться сделать человека своим шаблонным представителем, отчуждает личность от своей сути, делает ее конформной.
Следует отметить, что в основе гуманистического подхода к личности лежит идея ценности и уникальности человеческой личности, все люди равны независимо от их национальности, пола, убеждений.
Гуманистический подход к личности – это признание свободы, прав, развития способностей, взглядов, выбора жизненного пути, отношения к человеку должно быть человечным, только человечный человек может быть справедливым и порядочным. К сожалению, в настоящее время, на наш взгляд, психологами и педагогами не всегда используется гуманистический подход к личности и часто люди, в своем отношении к жизни, становятся озлобленными и жестокими по отношению к окружающим.
Поэтому тема Гуманистические подходы к личности очень актуальна в настоящее время.
Объект нашего исследования – это личность человека.
Предмет исследования – современные гуманистические подходы к личности.
Цель работы –...
Личность в психологии – это системное, социальное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении, характеризующее меру представленности общественных отношений в индивиде. Личность не только целеустремленная, но и самоорганизующаяся система, объектом его внимания и деятельности является не только внешний мир, но и она сама, что проявляется в ее чувстве «Я». Быть личностью – это значит иметь активную жизненную позицию, это постоянное совершенство себя, чтобы овладеть своим поведение.
В начале XX века возникла гуманистическая психология, которая проповедует гуманистические подходы к личности. Лидирующими фигурами этого направления стали: К. Роджерс, Р. Мэй, А. Маслоу, Г. Олпорт.
Гуманистический подход к личности означает понимание существования любого человека как уникального и неповторимого. Олпорт считал, что личность является открытой и саморазвивающейся, Маслоу впервые ввел понятие «самоактуализации личности», которая связана с умением понять себя, свою внутреннюю природу и научиться самонастраиваться в соответствии с этой природой. Маслоу утверждал, что суть личности человека составляют осознанные стремления и мотивы.
Карл Роджерс – один из основателей гуманистического подхода к личности, считает, что тот опыт, который возникает у человека в процессе жизни индивидуален и уникален, говоря о структуре личности Роджерс придавал особое значение самооценке, в которой проявляется сущность человека.
На мой взгляд, гуманистический подход к личности человека позволяет психологам и психотерапевтам помочь каждому человеку реально оценивать себя и окружающий мир, совершенствуя при этом свое поведение.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу