*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономические функции государства и их эволюция в России.

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1700 руб.

Просмотров: 1632

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………….………………………….……………………..3
1 Социальная политика и принципы ее проведения……………...……...……..5
2 Основные направления социальной политики…………………..........……..10
2.1 Политика государства в формировании доходов…………………………10
2.2 Политика занятости………………………………………………………….14
2.3 Социальная защита граждан и жилищная политика…………….............15
3 Социальная политика в России……………………………………………….17
3.1 Политика формирования доходов………………………………………….18
3.2 Социальная защита граждан………………………………………............19
3.3 Регулирование занятости в России и жилищная политика……………….21
Заключение………………………….………………………….………………...24
Глоссарий…………………………………………………………………………26
Список использованных источников………...……………………….………..27
Приложение А .…………………………………………………………………..29
Тема «Социальная политика государства» актуальна, потому что в последнее время в центре политических дискуссий практически во всех странах мира находят-ся вопросы социальной политики. И это неудивительно – ведь от того, как живет и развивается общество, зависит успех данного государства на международном уров-не.
Экономическая деятельность человека, в конечном счете, имеет целью созда-ние материальной базы для улучшения условий жизни. Поскольку люди в своей экономической деятельности тесно связаны друг с другом, постольку и изменение условий жизни отдельного индивида не может происходить в отрыве от изменения этих условий для других индивидов. В свою очередь, это требует согласования дея-тельности по обеспечению благоприятных условий жизни. Указанная деятельность и получила название социальной политики. Задачи курсовой работы – разобраться в этой деятельности. По сути, в социальной политике выражаются конечные цели и результаты экономического роста. Социальная политика играет, с точки зрения функционирования экономической системы, двоякую роль.
Ценность работы – показать, что по мере экономического роста создание благоприятных условий в социальной сфере становится главной целью экономиче-ской деятельности, то есть в социальной политике концентрируются цели экономи-ческого роста. Во-вторых, социальная политика является и фактором экономическо-го роста. Если экономический рост не сопровождается ростом благосостояния, то люди утрачивают стимулы к эффективной экономической деятельности. Чем выше достигнутая ступень экономического развития, тем выше требования к людям, обеспечивающим экономический рост, к их знаниям, культуре и т. д. В свою оче-редь, это требует дальнейшего развития социальной сферы.
Переход от централизованной системы хозяйствования к рыночной приводит к возникновению ряда проблем в сфере социально-трудовых отношений и обостре-нию проблем занятости. Объектом исследования настоящей работы является рас-смотрение государственного регулирования...
Конечно, сегодня Россия находится в тяжелом социальном и экономическом положении. Это обусловлено ее непростым и запутанным процессом социально-исторического развития. Перед нашим обществом стоят тысячи нерешенных про-блем. Эти проблемы крайне противоречивы. На первый план выходят демографиче-ские и экологические проблемы, которые, в свою очередь, порождены различного рода проблемами социального характера.
Итак, социальная политика – это система мер и подходов, связанных с реше-нием проблем повышения благосостояния населения, его духовного и физического развития, обеспечение защиты социально уязвимых слоев населения. Составными частями социальной политики являются политика доходов, социальная зашита гра-ждан, молодежная политика, развитие системы здравоохранения, образования, куль-туры, обеспечения товарами, услугами, условиями проживания.
Целью социальной политики государства является улучшение материального положения и условий жизни людей; обеспечение эффективной занятости населения; конституционных прав граждан в области социальной защиты, образования, охраны здоровья, культуры. Экономически активному населению создаются условия для развития предприимчивости и деловой инициативы. Для граждан, которые вследст-вие возраста или по состоянию здоровья вынуждены прекратить трудовую деятель-ность, предусматривается повышение уровня социальной защищенности, индекса-ция пенсий с учетом роста потребительских цен.
Сложившаяся ситуация требует незамедлительного принятия специальных мер, направленных на ее изменение. Но, так получилось, что сами люди, каждый в отдельности, не могут повлиять на эту ситуацию – слишком запутанной является система «человек – общество – государство».
В данной работе рассмотрены такие немаловажные вопросы социальной поли-тики государства, как регулирование доходов населения, обеспечение занятости и политика государства на рынке труда, вопрос о социальной помощи и социальных гарантиях.
В заключение данной курсовой работы можно сделать вывод,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу