*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

международная торговля и распределение доходов. Роль России в современной мировой экономике. (Основные этапы экспорта, импорта, тенденции).

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 781

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Международная торговля и распределение расходов 5
1.1. Изменение спроса на факторы производства и доходов в краткосрочном периоде 5
1.2. Изменение спроса на факторы производства и доходов в долгосрочном периоде 7
1.3. Показатель степени специализации факторов производства 9
1.4. Рост предложения факторов производства и распределение доходов 10
Глава 2. Роль России в современной экономике 12
2.1. Экономическое положение России в современном мире 12
2.2. Анализ состава российского экспорта и импорта 23
Заключение 28
Список использованной литературы 30
Приложение
Актуальность выбранной темы заключается в том, что внешняя торговля в разной степени затрагивает интересы отдельных групп населения. Помимо деления на потребителей и производителей существует и другое, связанное с тем, какими факторами производства владеют экономические агенты и в каких отраслях заняты эти факторы. Развитие внешней торговли сопровождается специализацией стран на выпуске тех видов продукции, по которым они имеют относительные преимущества, следовательно претерпевает изменения структура производства в торгующих странах, а значит и структура спроса на факторы производства.
Современная хозяйственная система России является следствием слома государственного строя, разрушения единого экономического пространства и хозяйственного механизма. В составе СССР Российская Федерация обладала крупнейшим научным и промышленным потенциалом. В наследство ей достались высокоразвитые авиакосмическая промышленность, энергомашиностроение, судостроение, металлургия, базовая химия, атомная энергетика, морской флот, одни из крупнейших в мире научно-техническая и разработанная ресурсная базы. По оценкам, на долю Российской Федерации приходится 1/5 часть мировых минеральных ресурсов. На ее территории расположено 33% мировых запасов природного газа, крупнейшие запасы каменного угля, железа и никеля, олова и свинца, золота, алмазов и нефти.
Мировая экономика — сложная, подвижная система, объединяющая свыше 200 стран и территорий, в которой за последнюю четверть века произошли крупные перемены. Существенно изменил конфигурацию мировой экономической системы, соотношение социально-политических сил в мире развал СССР. Мировое хозяйство изменилось не только в социальном, но и в технологическом отношении. Огромные сдвиги произошли в развитии производительных сил. Эти коренные изменения в структуре и функционировании мирового хозяйства способствовали ускорению процессов интернационализации и мировизации, глобализации производительных сил, факторов производства, в основе которых —...
Таким образом, мы можем сделать вывод, что мировая экономика последних десятилетий развивалась под влиянием многих проблем общепланетарного значения. Наибольшее влияние на развитие глобальной экономической системы оказали распад мировой социалистической системы, распространение товарно-денежных отношений, процессы интернационализации хозяйственной деятельности. В отдельных секторах хозяйства движение капитала происходит на общемировой основе, что усилило в экономическом развитии отдельных стран роль внешнеэкономических факторов.
Распределение выигрыша от международной торговли как внутри страны, так и между странами в конечном итоге определяется тем, на каком уровне устанавливаются цены на товары, которыми страны торгуют между собой, и каковы объемы торговли. Для того чтобы ответить на этот вопрос, недостаточно знать только потенциальные возможности предложения этих товаров на мировой рынок, которые можно объяснить с помощью теории сравнительных преимуществ или других теорий международной торговли. Как уже было показано, даже если страна обладает сравнительным преимуществом в производстве какого-либо товара, это преимущество может быть реализовано лишь в случае, если мировая цена на этот товар будет выше внутренней. Поскольку и уровень цены, и объем продаж на мировом рынке являются результатом установления равновесия между предложением и спросом, теория международной торговли должна быть дополнена анализом спроса.
Определяющим моментом в современном развитии мировой экономики и международных экономических отношений является международное движение капитала. Административные методы регулирования движения капитала на национальном уровне включают в себя правовой режим по содержанию, управлению и пользованию иностранными инвестициями, порядок допуска инвестиций и инвесторов, определение режима (национального, наиболее благоприятствуемой нации), порядок национализации и компенсации, перевод прибыли и репатриацию капитала и порядок урегулирования споров....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу