*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Акционерное общество в системе юридических лиц

курсовые работы, Право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 892

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1. Акционерное общество в системе юридических лиц 4
1.1. Организационно-правовые формы юридических лиц 4
1.2. Акционерное общество как коммерческая организация 5
1.3. Правовые основы создания и деятельности акционерных обществ 6
2. Виды акционерных обществ 15
3. Анализ судебно-арбитражной практики по вопросам связанным с управлением в акционерных обществах 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30
В современном экономическом обороте акционерные общества являются способом концентрации капитала.
Постоянный рост и развитие экономик нуждаются в инвестициях, и тра¬диционно в мировой практике акционерные общества выступают эффектив¬ным способом концентрации свободных ресурсов. Переход России к рыноч¬ным отношениям позволил широко распространиться акционерным общест¬вам, которые сразу же потребовали законодательного регулирования, для ле¬гализации своей деятельности.
На этом поприще законодатель сделал уже достаточно много – наряду с общими положениями гражданского кодекса имеются специальные феде¬ральные законы (многие из них действуют уже в третьем поколении редак¬ций). Активные участники акционерных правоотношений разрабатывают общие теоретические основы норм корпоративного управления, на практике применяются обычаи делового оборота. Однако имеющееся законодатель¬ство в должной степени еще не обеспечивает полного регулирования всех вопросов функционирования АО, несмотря на то, что является одной из са¬мых интенсивно развивающихся областей гражданского регулирования.
Важнейшим в деятельности любого корпоративного образования (коим, безусловно, считается акционерное общество) является вопрос о формирова¬нии его воли как единого субъекта гражданского оборота, иными словами важнейшим вопросом при изучении любого хозяйствующего субъекта явля¬ется рассмотрение его управленческих функций, соответственно – органов управления. Система органов управления является своеобразной системой «сдержек и противовесов», благодаря функционированию которой должна обеспечиваться защита интересов всех акционеров, эффективное влияние на хозяйственную деятельность АО, его развитие и процветание.
Несмотря на то, что законодательство об акционерных обществах в це¬лом и положения об органах управления в частности разработаны достаточно полно, современные (действующие) нормы нельзя назвать идеальными – не¬решенными остается много вопросов. Более того, анализ практики примене¬ния...
Акционерная собственность - это закономерный результат процесса раз¬вития и трансформации частной собственности, когда на определенном этапе развития масштабы производства, уровень технологии, система организации финансов создают предпосылки для принципиально новой формы организа¬ции производства на базе добровольного участия акционеров. Акционерная форма позволяет привлечь в одно предприятие капиталы многих лиц, причем даже тех, которые сами не могут в силу любых причин заниматься предпри¬нимательской деятельностью. Кроме того ограничения ответственности раз¬мером внесенного вклада вместе с высокой его диверсификацией позволяет вкладывать средства в весьма перспективные, но и высоко рискованные про¬екты, существенно ускоряя внедрение достижений научно-технического про¬гресса. Имеется также множество других положительных сторон акционер¬ной формы собственности, делающие ее поистине универсальной и приме¬нимой везде, где есть необходимость и возможность ограничить масштабы ответственности предпринимателя. Последнее обстоятельство особенно важ-но в условиях нестабильной экономики, когда непредвиденная обста¬новка производства может привести к огромным убыткам, долгам, на пога¬шение у которых может не хватить всего имеющегося имущества. Подобной ответст-венности подвергаются индивидуальные предприниматели и некото¬рые юридические лица, имеющие другую организационно-правовую форму. Ак-ционерные общества позволяют более эффективно использовать матери¬альные и другие ресурсы, оптимально сочетать личные и общественные ин¬тересы всех участников.
Акционерные общества, являющиеся основной формой организации со¬временных крупных предприятий и организаций во всем мире, представляют собой наиболее современный правовой механизм по организации экономики на основе объединения имущества частных лиц, корпораций различного вида и иных органов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу