*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Спрос на труд и его влияние на заработную плату

курсовые работы, Экономика и социология труда

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 769

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПРОСА НА ТРУД И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ 6
1.1 Понятие труда в истории экономической мысли 6
1.2 Спрос на труд в соответствии с различными экономическими теориями 12
II. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА И СПРОС НА ТРУД В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОГО РЫНКА ТРУДА 16
2.1 Функциональный «портрет» российского рынка труда 16
2.1.1 Парадоксы российского рынка труда 17
2.1.2 Механизмы стабилизации занятости 19
2.2 Влияние изменения спроса на труд на уровень заработной платы на российских предприятиях 21
2.3 Механизмы, придающие гибкость оплате труда 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35
Конечно, нужды человека разнообразны, но все же фундаментом даже самых воз-вышенных человеческих потребностей являются основные материальные потребности, и удовлетворять их призвана экономика. В то же время прогресс в экономике опреде-ляется тем, каких успехов люди достигли в других областях своей деятельности. Люди организуют производство тех или иных благ с целью удовлетворения своих потребно-стей.
Человеку, чтобы сохранять себя, нужна, совокупность материальных условий и благ. Все блага, необходимые человеку, делятся на 2 группы. Первая группа – блага, которые могут быть усвоены без каких-либо усилий. Эти блага находятся в среде чело-веческого обитания и пригодны к употреблению без переработки. Вторая группа – бла-га, которые человек не может себе доставить просто так. Получение этих благ требует усилий с его стороны, и надо совершать определенные действия, чтобы их стало боль-ше. Например, разведение пчел и производство меда.
Вторая группа благ отличается от первой тем, что прежде чем потребить в необ-ходимом количестве, их надо произвести. Эти производимые блага называются эконо-мическими. В литературе их называют продуктом. Именно продукт – исходный пункт всех наших дальнейших рассуждений. Изготовление материальных благ и услуг со-вершается в процессе производства.
В данной курсовой работе освящены теоретические основы понятия труд, его ис-торические аспекты, а также понятие заработной платы, спроса и предложения на рын-ке труда, их экономического равновесия.
Все эти проблемы актуальны, так как их надо знать современному менеджеру для более эффективного управления предприятием, в том числе и человеческими ресурса-ми, представленными в виде труда работников. Проблемы рынка труда представляют особую важность и для государства, так как вопросы занятости напрямую связаны с уровнем развития экономической системы в целом.
Среди экономистов нет единства в оценке рынка труда и механизма его функцио-нирования. Классическая политическая экономия исходит из...
Рынок труда отличается от всех других рынков своеобразием товара. Ра¬бочая си-ла – это такой товар, качество которого почти невозможно опреде¬лить при заключении контракта. Реальный уровень трудовых усилий обна¬руживается только в процессе по-требления этого товара. С другой стороны, и человеку небезразлично содержание тру-да, и он нуждается в стимулировании для обеспечения необходимого уровня усилий.
Рыночный спрос на труд есть сумма спроса фирм. Эластичность спроса на труд зависит от эластичности спроса на продукцию фирмы, от производи¬тельности труда и от легкости и эффективности замены живого труда маши¬нами. По результатам иссле-дования можно с уверенностью говорить о том, что спрос на труд отдельной фирмы связан обратной зависимостью с уровнем реальной заработной платы – это было четко показано на статисти¬ческих данных российских предприятий.
Стоит также подвести итоги относительно особенностей рынка труда в нашей стране. В литературе уже давно обсуждается тема наших отличительных черт, специ-фики, присущей исключительно российскому рынку рабочей силы. Говоря о реалиях рынка труда в нашей стране, стоит заметить, что, пред¬ставленный выше анализ свиде-тельствует, что в ценовом измерении поведе¬ние российского рынка труда было не менее специфичным, чем в количественном. Несмотря на это перед нами не какое-то нагромождение случайных аномалий, как часто думают, а целостная и по-своему выве-ренная система. И на этапе спада, и на этапе подъема его развитие подчинялось еди¬ной логике, вытекавшей из особенностей сложившейся модели.
Следует также заметить, что заработная плата имеет тенденцию к дифференциа-ции по странам, регионам, различным видам деятельности и индивидуумам – причина которой кроется как раз в работе механизма спроса и предложения. Спрос на труд от его производительности. В целом, чем выше производительность труда, тем выше спрос на него. А при данном совокупном предложении труда, чем больше спрос, тем выше средний уровень реальной заработной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу