*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Самоорганизация природных систем

курсовые работы, Естествознание

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1322

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общие положения о самоорганизации 5
1.1. Синергетика – наука о самоорганизации 5
1.2. Самоорганизация и организация сложных систем 8
Глава 2. Природные системы: самоорганизация и эволюция 13
2.1. Концепция самоорганизации природных систем 13
2.2. Принципы природной самоорганизации 15
Заключение 29
Список использованной литературы 31
Термины самоорганизация, самоуправление, самоадаптация и т. д. не являются чем-то новым. Эти обыденные понятия сегодня все чаще и настойчивее появляются в самых разных научных приложениях.
Существует самостоятельная наука о самоорганизации (синергетика, от греч. synergetike - содружество, коллективное поведение), которая изучает процессы самоорганизации простых систем и превращения хаоса в порядок.
Самоорганизация, по определению автора науки, немецкого физика Германа Хакена, - "спонтанное образование высокоупорядоченных структур из зародышей или даже из хаоса, спонтанный переход от неупорядоченного состояния к упорядоченному за счет совместного, кооперативного (синхронного) действия многих подсистем".
Новая наука милогия, в отличие от синергетики, не ищет принципы самоорганизации. Эти принципы, которые синергетика пытается искать путем совместных междисциплинарных усилий, являются основными принципами новой науки - милогии. При этом милогия не только определяет принципы, в соответствии с которыми происходят процессы самоорганизации (целостность, самодостаточность, саморегуляция, самосохранение, самовоспроизведение, саморазвитие, самовозрождение, самонормировка) но и определяет суть тех процессов, которые в настоящее время называют хаосом.
В милогии самоорганизация не является вероятностной и потому не имеет ничего общего со спонтанной самоорганизацией, на основе "больших чисел". И потому не имеет ничего общего с синергетическими попытками междисциплинарного синтеза на основе спонтанной самоорганизации.
Количество перерастает в качество. Из Псевдохаоса рождается Порядок. Но рождается не спонтанным, а эволюционным путем. Порядок рождается из Замысла Порядка, а не из вероятностного, спонтанного Хаоса. В этом принципиальное отличие синергетики от милогии.
Принципы самоорганизации определяют суть процессов, происходящих в хаосе. Суть, которая несет в себе иные, неизвестные доселе людям, целостные смыслы.
Итак, целью настоящей работы является изучение...
Таким образом, по завершении проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
Самооргинзация - процесс самороизвольного усложнения структуры системы при взаимодейтсвии ее с другими системами. Деградация - вырождение, распад, разложение системы. В развитии самоорганизующихся систем любого уровня сложности различают два этапа: эволюционный, качественно не меняющий систему, и скачок, выводящий ее из кризисного состояния в качественно новое устйчивое состояние с более высоким, чем прежде, уровнем упорядоченности.
Самоорганизация в общем понимании - это присущая материи способность к усложнению элементов и созданию все более упорядоченных структур в ходе своего развития; в узком понимании - это скачок, фазовый переход системы из менее в более упорядоченное состояние. В самоорганизации всегда возникает нечто новое, чего раньше не было. Самоорганизация - это междисциплинарная обоасть знания, ведущий принцип всего современного естествознания, применение ко многим предметам, наукам.
Другая сторона явления самоорганизации - информативность, способность системы любого уровня создавать, накапливать, хранить и использовать информацию, в том числе и о направлении своего развития.
Принципами самоорганизации природных систем являются:
- целостность;
- самодостаточность;
- саморегуляция;
- самосохрание;
- самовоспроизведение;
- самооптимизация;
- саморазвитие;
- самопознание;

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу