*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мировой рынок труда и международная миграция трудовых ресурсов

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1165

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и современное состояние мирового рынка труда 5
2. Международная миграция рабочей силы 9
3. Трудовая миграция в России в глобальном контексте 19
Заключение 24
Список литературы 25
Приложения 26
В системе экономических отношений рынок труда занимает важное место. На этом рынке сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей, которые представляют государственные, муниципальные, общественные и частные организации. Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер. Они затрагивают насущные потребности большинства населения страны.
Через механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости населения и оплаты труда. Существенным следствием, происходящих процессов на рынке труда, становится безработица - в целом негативное, но практически неизбежное явление общественной жизни.
В данной работе мы ознакомимся с сущностью мирового рынка труда и его основными тенденциями. Мировой рынок рабочей силы охватывает разнонаправленные потоки трудовых ресурсов, пересекающих национальные границы. Мировой рынок труда объединяет национальные и региональные рынки рабочей силы. Мировой рынок рабочей силы существует в форме трудовой миграции.
Международная миграция трудовых ресурсов означает переселение трудоспособного населения из одних государств в другие сроком более чем на 1 год, вызванное причинами экономического и иного характера. Она может принимать формы эмиграции (выезда) и иммиграции (въезда).
В основе международной миграция трудовых ресурсов лежит разная наделенность стран трудовыми ресурсами по объему и квалификационному составу. Международное перемещение рабочей силы оказывает влияние на темпы экономического роста. Главной экономической причиной миграции рабочей силы являются межстрановые различия в оплате труда. Миграция труда ведет к выравниванию уровня оплаты труда в различных странах. В результате миграции совокупный объем мирового производства возрастает вследствие более эффективного использования трудовых ресурсов за счет их межстранового перераспределения.
Цель данной работы – изучить особенности формирования мирового рынка трудовых ресурсов и их перемещение (миграцию).
Из поставленной цели...
Мировой рынок труда - это система экономических механизмов, норм, инструментов, обеспечивающих взаимодействие спроса на труд и его предложения на межгосударственном уровне. Мировой рынок рабочей силы существует в форме трудовой миграции.
Международная миграция рабочей силы представляет собой процесс перемещения трудовых ресурсов из одной страны в другую, с целью трудоустройства на более выгодных условиях, чем в стране происхождения. Процесс международной миграции, помимо экономических мотивов обусловливает также соображениями политического, этнического, культурного, семейного и иного характера.
По данным ООН, в 2000 году общее число международных мигрантов, то есть лиц, проживающих за пределами стран происхождения, достигло 175 млн., более чем, удвоившись по сравнению с 1970 годом, и равнялось примерно 3% населения планеты. Около 60% их проживают в более развитых ее регионах: в Европе (включая страны Восточной Европы и Россию), Северной Америке, Австралии, Новой Зеландии и Японии.
В структуре миграции выделяются четыре основные категории: иммигранты, легально допущенные в страну; работники-мигранты по контракту; нелегальные иммигранты, лица, просящие убежища; беженцы.
Процесс международной миграции рабочей силы и населения регулируется национальным законодательством различных стран и международными правовыми актами. В законодательстве находят отражение две тенденции: одна – к открытой экономике, и соответственно к свободному перемещению трудовых ресурсов и населения; другая – к протекционизму и ограничениям в области международной миграции. В каждой стране вырабатывается национальная миграционная политика.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу