*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическая структура эффективного менеджера

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 948

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава1.Определение основных понятий: мастерство и навыки менеджера, требования к личности менеджера 5
Глава 2. Роли и функции менеджера – руководителя 12
Глава 3. Наиболее частые ошибки менеджера – руководителя 21
Заключение 23
Список литературы 24
Теоретическое и экспериментальное исследование структуры личности составляет одну из новейших областей психологии. В психологической литературе высказываются различные мнения относительно уровня интеграции, характеризующего структуру личности. В своей известной концепции психологии отношения В.Н. Мясищев единство личности характеризует направленностью, уровнем развития, структурой личности и динамикой нервно-психической реактивности (темпераментом). С этой точки зрения, структура личности есть лишь одно из определений ее единства и целостности, то есть более частная характеристика личности, интеграционные особенности которой связаны с мотивацией, отношениями и тенденциями личности.
Согласно В.Н. Мясищеву, "вопросы структуры - это соотношения содержательных тенденций, они, реализуясь в различных видах деятельности, связанных с условиями жизни соответственного исторического момента, вытекают из основных отношений, то есть стремлений, требований, принципов и потребностей... структура более отчетливо обнаруживается в относительной определяющей роли отдельных потребностей. Структура личности включает структуру индивида в виде наиболее общих и актуальных для жизнедеятельности и поведения комплексов органических свойств
Палей И.М. сопоставил различные принципы построения таких структур в зарубежной психологии личности, особенно иерархической и автономной. В первой из них он, как и Айзенк Г., считает, что существует многоуровневая организация свойств, в которой они субординированы, более частные детерминированы более общими. Например, субъективизм, возбудимость, ригидность и т.д. представляют более частные формы выражения интравертированности. Палей И.М. видит в этой иерархической конструкции основной смысл в соподчинении свойств по степени обобщенности черт личности.
В современных условиях изучение делового взаимодействия в среде менеджмента и качеств менеджера - управляющего становится актуальным по нескольким причинам. Рост конкуренции в условиях рынка требует от...
Понятие Менеджер первоначально означало «умение править». Английский глагол «to manage” (управлять) исходит из латинского “manus” (рука). Следовательно, термин “менеджмент”, буквально означает “руководство людьми”. Биологические качества и факторы, влияющие на эффективность деятельности менеджера: пол; возраст; здоровье; темперамент.
Психологическая характеристика качеств менеджера. Комплексный подход к оценке психического здоровья руководителя позволяет выделить следующую совокупность психических проявлений: свойства личности; психические состояния; психические процессы.
Специфические психологические особенности личности руководителя: активность; повышенная ответственность; креативность мышления, коммуникативность; организаторские способности; нравственно - этические характеристики; мотивационные факторы; волевую сферу; эмоциональную сферу; личный характер; психодинамические характеристики.
К объективным факторам эффективного руководства относятся социально – экономическое положение человека (его статус в обществе и образование).
По мнению специалистов профессиональное мастерство менеджеров состоит из 20 % теоретических знаний, которые получены через обучение (школы, вузы и т.д.), а остальные 80 % – это практические знания, умения и навыки, которые приобретены на рабочем месте, в процессе выполнения профессиональных обязанностей и общения с коллегами. В связи с интенсивным развитием науки и быстром «старении» информации, актуализируется необходимость постоянного обновления знаний. Именно новые знания в профессиональной сфере обуславливают творческие поиски их реализации в практике конкретного предприятия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу