*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Функции психики человека

курсовые работы, Психология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1011

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1.Определение основных понятий: «психика», «связь личности и психики», «развитие психики человека» 5
Глава 2. Сознание как высшая форма психики 8
Глава3. Функции психики человека 12
Глава 4. Структура психики в зеркале психоанализа.
Учение З.Фрейда 17
Заключение 23
Список литературы 24
Психика – (от греч. psychikos - душевный), совокупность душевных процессов и явлений (ощущения, восприятия, эмоции, память и т. п.); специфический аспект жизнедеятельности животных и человека в их взаимодействии с окружающей средой. Находится в единстве с соматическими (телесными) процессами и характеризуется (активностью, целостностью, соотнесенностью с миром, развитием, саморегуляцией, коммуникативностью, адаптацией и т. д. Появляется на определенной ступени биологической эволюции. Высшая форма психики - сознание - присуща человеку.
В чём состоят функции психики? Кажется, что ответ на данный вопрос очень прост. Однако ни в одном учебнике психологии мы не найдем на него прямого ответа, потому что на самом деле это один из самых сложных вопросов среди изучаемых современной психологией.
По «биоэнергетической» логике настоящей теории, основная функция психики любого уровня развития (включая и человеческую) вполне прозрачна и стандартна. Она состоит в инициировании таких действий организма-носителя, которые с наибольшей вероятностью обеспечивают выполнение двух стратегических задач – максимального накопления/сохранения биоэнергии и максимально эффективного размножения, из чего и должны, по логике настоящей теории, непротиворечиво выводится любые частные проявления психических процессов.
Поскольку психика человека не только формирует реакции на обширный комплекс внешних/внутренних сигналов, но и постоянно видоизменяется в ходе этого реагирования, то для каждой отдельной особи, в конкретный момент времени, психическая функция будет реализовываться в совокупность конкретных действий достаточно уникально (субъективно) - под влиянием массы индивидуальных обстоятельств, начиная с собственных физ/информ параметров и - вплоть до условий занимаемой экологической/социальной ниши. Вероятно, именно поэтому широко практикуемое в традиционной психологии строительство моделей человеческой психики «снизу», базирующееся на анализе большой массы её частных, внешних проявлений...
Одна из наиболее актуальных проблем современного образования и воспитания связана с вопросом развития всех психических процессов личности в онтогенезе. Выделяют три сферы психики, развитие и функционирование которых обеспечивает индивиду необходимые предпосылки оптимальной социальной адаптации: интеллект, воля и эмоции. Все интеллектуальные, волевые и эмоциональные процессы взаимосвязаны и взаимообусловлены. Процесс обучения и воспитания направлен на их развитие и равновесие. Важным условием нормальной адаптации является относительное взаимосоответствие волевых, интеллектуальных и эмоциональных процессов.
Психика - форма взаимодействия животного организма с окружающей средой, опосредствованная активным отражением признаков объективной реальности. Активность отражения проявляется, прежде всего в поиске и опробовании будущих действий в плане идеальных образов.
Таким образом, мы выяснили, что психика – один из неизведанных вопросов психологии, несмотря на то, что наука психология, психоанализ уже дает ответы на многие вопросы в данном направлении.
В своей работе мы рассмотрели некоторые вопросы, касающиеся психики человека, связи психики с личностью, определили, что же такое сознание человека и каким образом оно связано с психикой. Так же подробно остановились на теории Фрейда о сознательном и бессознательном и определили функции психики человека. Тем самым, мы решили поставленные в работе задачи и достигли поставленной цели

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу