*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Республиканская форма правления. Понятие и признаки

курсовые работы, Политология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 979

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Форма правления: понятие, сущность 5
1.1. Виды форм государственного правления 5
1.2. Республика: понятие, признаки 8
Глава 2. Классификация республиканских форм правления 14
2.1. Парламентская республика 14
2.2. Президентская республика 16
Глава 3. Смешанная республика как особый вид республики 20
3.1. Смешанная республика: понятие, особенности 20
3.2. Современные государства с республиканской формой правления 22
Заключение 23
Список используемой литературы 25
Приложение 26
Общеизвестно, что наука Теория государства и права, являющаяся базой, основой всех специально-правовых наук, постоянно развивается, выходя на новый, более совершенный уровень своего существования. Каждое юридическое явление и понятие, связанное с правом или государством требует детального, углубленного изучения. Такая правовая категория как форма государственного правления, и в частности, республика как ее вид тем более требует обращения на себя внимания, поскольку, по мнению многих ученых – политологов, юристов, уровень научной разработки данной проблемы, и ее практической применимости весьма важен на любой стадии развития государства.
На современном этапе развития во многих государствах происходит становление новых общественно-экономических отношений, закладываются основы гражданского общества, осуществляются различного рода реформы, принимаются меры к усилению борьбы с преступностью, укреплению законности и правопорядка. В реализации этих и многих других задач, воплощении их в жизнь значительная роль принадлежит тому, как устроена власть в каждом конкретном государстве, в какой форме данная власть осуществляется
Общеизвестно, что общество и каждая отдельно взятая личность чувствует себя комфортно и в безопасности в том государстве, где наиболее оптимально организована государственная власть. Правильная выбранная форма государственного правления с учетом менталитета общества есть залог благополучного развития такого государства и общества.
Ведущие российские ученые-правоведы, политологи, среди которых С.С. Алексеев, Решетников Ф.М., В.В. Лазарев, М.Н. Марченко и многие другие также не оставили без внимания эту, на наш взгляд, интереснейшую тему, что только подтверждает ее актуальность и значимость для развития общественных отношений в целом.
В своей работе хотелось бы подробно рассмотреть республиканскую форму правления как, на сегодняшний день самую распространенную форму организации власти во всем мире. Максимально осветить сущность и важнейшие ее виды...
Таким образом, подводя итоги всей работы, можно сделать общий вывод о том, что такая правовая категория как «республиканская форма правления» имеет очень много особенностей, основную часть которых я попыталась осветить. Эти особенности привлекают ученый свет к ее исследованию и совершенствованию.
Еще одна важная деталь, которую хотелось бы отметить, - то, что республика как форма правления включает в себя не малое количество ее видов, которым свойственны ряд подобных черт, но и в то же время имеются существенные отличия, которые, на мой взгляд, должны учитываться при формировании и развитии правовой системы каждого конкретно взятого государства.
Но стоит также согласиться и с тем, что среди основных особенностей республики необходимо отметить именно «проблемность» теоретического осмысления. Разными авторами высказываются по ней порой не совсем одинаковые суждения. Выделяются иной раз немыслимые ее виды, производные от основных типов. Такое положение дел хотя и косвенно, но тормозит развитие науки Теории государства и права, а, следовательно, и развитие общественных отношений в целом.
Создание стабильного правового государства и общества невозможно без недостаточно развитой формы правления, в частности, республиканской.
Нельзя особо не отметить огромный вклад российских ученых теоретиков и практиков, которые смогли проанализировать и обобщить огромное количество информации, касающейся республиканской формы правления. Что значительно облегчает понимание другими заинтересованными лицами, желающими познать общую теорию права и, в частности отдельные ее составляющие элементы.
Все вышеизложенное, лишь подтверждает, что формы (источни¬ки) права имеют исключительно большое значение для укрепления закон¬ности в любом правовом государстве, не исключая Россию.
В Российской Федерации, чтобы повысить уровень развития формы государственного правления, необходимо, прежде всего, повысить уровень правового сознания и правовой культуры всего общества. Ведь среди нашей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу