*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные проблемы судебного представительства

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 818

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Проблемы института судебного представительства, связанные с допуском представителей к участию в судебном процессе 5
2. Иные проблемы института судебного представительства 23
Заключение 29
Список использованной литературы 30
Правовая теория и практика, как и иные общественные явления нашего общества, непрерывно изменяются под влиянием социально-экономических факторов общественного развития.
Существовавшая до недавнего времени система гражданского и арбитражного процессуального права достойно исполняла отведенную ей законодателем роль. Между тем динамично обновляющаяся система материального права вызывала необходимость внесения изменений в уже существующие процессуальные законы или принятия новых.
Данная необходимость вызвана тем, что многие вопросы применения норм процессуального права регулировались зачастую уже не самим законом, а результатами правоприменительной практики. Именно эта ситуация привела к пониманию необходимости пересмотра некоторых положений процессуального законодательства, не способных отвечать современному уровню общественных отношений.
Конституция РФ, гарантируя государственную защиту прав и свобод человека и гражданина (ст.2, 45), предоставляет каждому право на получение квалифицированной юридической помощи (ст.48), на защиту своих прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом (ст.45), на судебную защиту (ст.46), на разбирательство дел судом на основе состязательности и равноправия сторон (ст.123).
Основные права и свободы человека и гражданина, к каковым по своему существу относится право пользоваться помощью адвоката (представителя, защитника), признаются и гарантируются в РФ согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ являются непосредственно действующими, определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти и обеспечиваются правосудием (ст.1, 2, 17, 18 Конституции РФ), а их признание, соблюдение и защита, в силу предписаний Конституции РФ и корреспондирующих им общепризнанных принципов и норм международного права, - обязанность государства и одно из необходимых условий справедливого правосудия.
Темой для обсуждения не случайно был...
Таким образом, рассмотрев на примерах из судебной практики некоторые проблемы, связанные с функционированием института судебного представительства, можно сделать определенные выводы.
Институт судебного представительства в Российской Федерации имеет ряд определенных проблем, вызванных, на наш взгляд, следующими факторами:
- регулирование института судебного представительства различными нормативно-правовыми актами, что не редко порождает определенные несоответствия законодательных положений на практике;
- возникающие коллизии положений о судебных представителях с положениями различных иных нормативно-правовых актов;
- существование определенных пробелов в нормах о судебном представительстве, что позволяет двусмысленно толковать такие нормы.
В связи с чем, на наш взгляд целесообразно было бы внести определенные уточнения в нормы различных нормативных актов, регулирующих институт судебного представительства, произвести дополнительную унификацию по отдельным схожим аспектам реализации данного института на практике.
Некоторые исследователи предлагают такое радикальное решение проблем судебного представительства, как принятие единого законодательного акта по этому вопросу. На наш взгляд, такая позиция нецелесообразна, исходя из позиций имеющейся специфики судебного представительства в различных судах по различным категориям дел

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу