*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

анализ финансового состояния предприятия

дипломные работы, АХД

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1230

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………………………………………………..6
1. Оценка деятельности предприятия………………………………………………...9
1.1. Характеристика предприятия……………………………………………….9
1.2. Оценка основных технико – экономических показателей ………………13
1.3. Оценка организации бухгалтерского учета на предприятие…………….16
2. Оценка финансового состояния ЗАО Вираж.…………………………………….19
2.1. Основные методы анализа финансового состояния предприятия………19
2.2. Анализ структуры и динамики баланса…………………………………...22
2.3. Анализ платежеспособности и ликвидности……………………………..30
2.4. Анализ финансовой устойчивости………………………………………..35
2.5. Анализ показателей деловой активности и
эффективности деятельности ЗАО Вираж……………………………………….41
2.6. Анализ прибыли и рентабельности……………………………………….43
2.7. Анализ движения денежных средств……………………………………...46
2.8. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности……………………50
2.9. Анализ структуры реального собственного капитала……………………53
3. Мероприятия направленного на улучшение финансового
состояния ЗАО Вираж…………………………………………………………….57
4. Анализ безопасности и охраны труда на предприятии и
пути их усовершенствования……………………………………………………..60
4.1.Теоретические основы охраны труда………………………………………...60
4.2.Оценка безопасности и охраны труда на предприятии...…………………...65
4.3.Пути совершенствования охраны труда на предприятии…..………………78
Заключение……………………………………………………………………………80
Список использованной литературы………………………………………………...83
Приложение 1. Бухгалтерский баланс ………………………………………………85
Приложение 2. Отчет о прибылях и убытках……………………………………….87
Приложение 3. Отчет об изменение капитала………………………………………88
Приложение 4. Отчет о движение денежных средств……………………………..92
Приложение 5. Приложение к бухгалтерскому балансу…………………………..93
Введение

В реальных условиях хозяйственной деятельности любому предприятию целесообразно периодически проводить всесторонний финансовый анализ своего состояния, в целях выявления недостатков в работе предприятия, причин их возникновения и разработки конкретных рекомендаций по улучшению деятельности.
Анализ финансового состояния предприятия имеет многоцелевую направленность и, в частности, может осуществляться по следующим основным направлениям: постоянный мониторинг фактической эффективности деятельности предприятия на основе финансовой отчетности; выявление платежеспособности предприятия и удовлетворительной структуры баланса предприятия с целью недопущения его банкротства; оценка финансового состояния предприятия с позиций целесообразного вложения финансовых ресурсов в развитие производства.
В практике для определения финансового состояния предприятия используется несколько групп показателей: оценка показателей в динамике, абсолютные величины финансовых активов в разделах баланса и их удельные веса в общей структуре баланса, фактические показатели предприятия в сравнении с их нормативными и среднеотраслевыми значениями. Кроме того, могут быть применены специальные коэффициенты, рассчитываемые на основе соотношений отдельных статей отчетного бухгалтерского баланса. С их помощью можно достаточно быстро оценить финансовое положение предприятия. Однако они не являются универсальными и в основном используются как индикативные показатели.
В ходе общей оценки финансового состояния предприятия проводится подробный анализ его деятельности, основанный на исследовании динамики активов баланса, структуры пассивов, источников формирования оборотных средств и их структуры, основных средств и прочих внеоборотных активов.
Анализ финансового состояния позволяет получить оценку надежности предприятия с точки зрения его платежеспособности, определить тип и величину его финансовой устойчивости. При более глубоком исследовании финансовой устойчивости предприятия...
Заключение

Устойчивое финансовое положение предприятия является результатом умелого, просчитанного управления всей совокупностью производственно- хозяйственной деятельности предприятия.
Об определенных недостатках в работе предприятия свидетельствует наличие дебиторской и просроченной кредиторской задолженности, стоит отметить, что дебиторская задолженность возросла на 14,971 тыс.руб, так же как и кредиторская задолженность на 7,596 тыс.руб.; на конец 2008 года кредиторская задолженность превышает дебиторскую задолженность на 580 тыс.руб..
Валюта баланса в абсолютном выражении увеличилась на 6003 тыс.руб..
За 2008 год прирост валюты баланса составил 14,9% , а выручка от реализации продукции уменьшилась на 12,209 тыс. рублей.
На предприятии валюта баланса увеличилась на 14,9% и составила на конец отчетного периода 46,104 тыс.руб., внеоборотные активы снизились на 483 тыс. рублей в большей степени за счет снижения стоимости основных средств на 373 тыс. рублей, оборотные активы увеличились на 6,486 тыс. рублей, заметно снизились запасы на 340 тыс. рублей и составили на конец отчетного периода 5,568 тыс.руб., отрицательной стороной является увеличение дебиторской задолженности на 14,971 тыс. рублей. Уставный, добавочный и резервный капиталы за анализируемый период не изменились. Отрицательным моментом является большое повышение кредиторской задолженности на 7,596 тыс. рублей.
Так же в оборотных активах наблюдается уменьшение денежных средств на 7,897 тыс.рублей.
В 2008 году наблюдается увеличение заемных средств на 7,611 тыс.руб. Рост заемных средств произошел в основном за счет роста кредиторской задолженности на 7,596 тыс. рублей, что привело к росту баланса.
За 2008 год показатель абсолютной ликвидности снизился на 0,47 и составил в конце года 0,03. Исходя из этого можно сказать, что у предприятия низкая ликвидность.
Таким образом, можно сделать вывод, что в случае необходимости быстрого расчета предприятие попадает в затруднительное положение....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу