*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Усвоение фразеологии как средство развития речи младших школьников

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1328

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты исследования усвоения фразеологии как средства развития речи младших школьников 8
1.1Определение понятий исследования: фразеология теория фразеологии. Значение усвоения фразеологии в процессе развития речи школьников 8
1.2 Характеристика речи и речевого развития детей в научных
трудах 11
1.3Психолого-педагогическая характеристика младшего школьного возраста. Особенности речевого развития детей в младшем школьном возрасте 27
Выводы по главе 1 41
Глава 2. Экспериментальное исследование усвоения фразеологии как средства развития речи младших школьников 43
2.1 Определение методов исследования и проведения констатирующего эксперимента 43
2.2Методика работы с младшими школьниками по усвоению фразеологии как средства развития речи младших школьников. Проведение формирующего эксперимента 53
2.3Динамика усвоения фразеологии как средства развития речи младших школьников. Проведение контрольного эксперимента и анализ полученных результатов 63
Выводы по главе 2 69
Заключение 70
Список литературы 73
Приложения 77
Речь - это важнейшая творческая психическая функция человека область проявления присущей всем людям способности к познанию самоорганизации саморазвитию к построению своей личности своего внутреннего мира через диалог с другими личностями другими мирами другими культурами. Обогащение словарного запаса являются необходимым условием для развития коммуникативных умений детей. Диалог творчество познание саморазвитие - вот те фундаментальные составляющие которые оказываются вовлеченными в сферу внимания педагога когда он обращается к проблеме речевого развития младшего школьника.
Фразеология как раздел школьного курса русского языка содержит в себе огромный образовательный развивающий и воспитательный потенциал. "Фразеологические единицы отражая в своей семантике длительный процесс развития культуры народа фиксируют и передают от поколения к поколению культурные установки и стереотипы. Это душа всякого национального языка в которой неповторимым образом выражаются дух и своеобразие нации" [18с. 82]. Употребление фразеологизмов усиливает выразительность фразы так как в большинстве из них присутствуют обобщенно-метафорический смысл эмоциональность. Знание семантики и стилистической принадлежности фразеологизмов наличие их в активном словаре придает речи особую яркость меткость образность.
Внимание к устойчивым образованиям русского языка позволило установить что они особо по-своему отражают жизнь нашего народа с очень древних времён в них выражен дух народа его история обычаи. Изучение фразеологизмов является неотъемлемой частью работы по культуре речи определению содержания и методике проведения которых уделяется сейчас большое внимание по причине низкого уровня речевой культуры детей. Речь наших учеников зачастую характеризуется малой выразительностью неуместным неточным употреблением языковых средств. Поэтому необходимо обучать младших школьников не только правильному но и целесообразному выбору средств языка при построении собственных высказываний.
В начальной...
Фразеология – сложный и многомерный материал языка; многоаспектное изучение его дает все новые сведения о специфике фразеологических единиц. Овладение фразеологизмами (осознание понимание их сознательное использование в речи) у детей начинается позднее чем овладение другими языковыми единицами. Поэтому важно накапливать наблюдения за этими процессами чтобы можно было как-то управлять ими влиять на них.
Усвоение фразеологизмов позволяет ребенку долее образно и ярко выражать собственные мысли и желания позволяют сделать речь школьника правильной более точной и эмоционально выразительной. Поэтому работа по формированию знаний детьми понятий фразеологии и употребление фразеологизмов в речи должна осуществляться уже с дошкольного возраста и проводиться с детьми систематично и регулярно на протяжении всего обучения в школе.
Оптимизировав опыт исследователей – психологов лингвистов и педагогов изучавших проблему развития речи детей и влияния на данный процесс знаний фразеологизмов мы смогли дать определения понятиям «фразеология» рассмотреть теорию фразеологии; выявить значение фразеологии в процессе развития речи школьников; охарактеризовать речь и речевое развитие детей по итогам анализа научных трудов; рассмотреть психолого-педагогическую характеристику младшего школьного возраста и выявить особенности речевого развития детей в младшем школьном возрасте. Далее нами было организовано и проведено экспериментальное исследование усвоения фразеологии как средства развития речи младших школьников в ходе которого мы выявили крайне низкие показатели в целом по всей группы – только приблизительно у трети детей мы отметили высокий уровень развития исследуемых параметров у всех остальных школьников результаты оказались средними и низкими.
Мы посчитали необходимым провести формирующую работу по повышению уровня усвоения фразеологии у детей и тем самым повысить уровень речевого развития школьников экспериментальной группы.
Целью формирующего эксперимента стало обучение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу