*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Война 1812

курсовые работы, Разное

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 811

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. Партизанское движение: причины возникновения, функции и значение……………………………………………………………………….6
ГЛАВА 2. Действия и функции партизанских отрядов в 1812г……………...12
2.1 Общая характеристика Отечественной войны 1812г……………………...12
2.2.Партизанский отряд Дениса Давыдова ………………………………..14
2.3. Партизанские отряды Ермолая Васильевича Четвертака (Четвертакова) и Федора Потапова (Самуся)………………………………18
2.4. Крестьянские партизанские отряды (Герасима Курина, Василисы Кожиной)…………………………………………………………………..…20
2.5. Сравнение действий и функций этих отрядов …………......................22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Роль партизанских движений в ходе войны……………25
ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………..27
В первой половине 1812 г. во Франции практически никто не хотел войны с Россией и ближайшие советники Наполеона предрекали ее ужасные последствия для страны, тогда как в России реваншистские настроения были очень сильны.
Произошло столкновение интересов, с одной стороны, стремлением Александра I руководить европейской политикой, а с другой стороны, претензии Наполеона на мировое господство. Это послужило причиной для начала войны. К 1812 году из европейских стран Наполеону только не удалось завоевать Россию.
В это время Россия уже втянута в две войны: с Турцией и Ираном. В результате этого, наполеоновская армия превосходила русскую. Это объясняется несколькими причинами: Франция воевала с Англией по морю, а сухопутную войну вела только с Россией, поэтому все силы были сосредоточены на этой войне. К тому же, вечной проблемой России являлось отсутствие хороших дорог, поэтому это приводило к плохой связи между армейскими частями, несвоевременной доставке всего необходимого для фронта (с этими же проблемами столкнулась и французская армия). Также следует отметить, что Франция была экономически процветающей страной: были развиты капиталистические отношения, поэтому финансов не жалели военные цели.
Противоположностью Франции являлась Россия, в которой капиталистических отношений почти не было, преобладали феодальные отношения, сохранилось крепостное право, деньги в казну поступали от налогов и пошлин, все, что Россия имела, она добилась за счет угнетения народных масс и стараний богатых патриотов. Россия была ресурсной страной, но разработка и добыча велась, в основном, на Урале и в центре России.
Армия Наполеона вторгалась на территорию России хорошо оснащенной, она превышала по численности русскую армию (в начале войны участвовали около 450 тыс, общая численность превышала 600 тысяч человек). Русское военное руководство смогло предоставить 320 тыс. человек, из которых на западной границе находилось около 220 тыс. Наполеоновская армия имела недостатки, одним...
Грандиозная победа России в войне 1812 года имела и грандиозные последствия для России, Европы и всего мира. С одной стороны, она развеяла в прах наполеоновские планы мирового господства и положила начало гибели империи Наполеона, с другой стороны, как никогда высоко подняла международный престиж России, отвоевав у Франции позиции лидера на мировой арене. Ну а главной причиной победы стал общенациональный подъем народных масс, объединившихся с армией и выступивших на защиту отечества. Народный характер войны 1812 года отделял ее от всех предыдущих войн. И очень точно сказал об этом академик В.И. Пичета: "Великий завоеватель столкнулся с великим народом и был разбит". А вот как писал о России в 1812 году А. Герцен: "Народ этот убежден, что у себя дома он непобедим, эта мысль лежит в глубине сознания каждого крестьянина, это – его политическая религия. Когда он увидел иностранца на своей земле в качестве неприятеля, он бросил плуг и схватился за ружье. Умирая на поле битвы за "белого царя и пресвятую богородицу", на самом деле он умирал за неприкосновенность русской территории".
Победа над Наполеоном вызвала бурный рост национального самосознания и пробудила лучших людей нации к освободительной борьбе против самодержавия и крепостничества. Зачинатели этой борьбы, декабристы, прямо называли себя "детьми 1812 года". На ее преданиях выросли революционеры.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу