*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

формирование финансовых резервов в современной России: их динамика и проблемы развития.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2031

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования и использования финансовых резервов 5
1.2 Сущность и назначение финансовых резервов 5
1.2 Виды финансовых резервов 7
1.3. Формирование и использование финансовых резервов 9
ГЛАВА II. Динамика и проблема развития финансовых резервов в современной России 13
2.1 Стабилизационный фонд РФ 13
2.2 Резервный фонд РФ 17
2.3. Фонд национального благосостояния России 19
2.4. Золотовалютные резервы РФ 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29
В условиях рыночной и переходной экономике огромную роль играют финансовые резервы, которые выступают в качестве стабилизатора экономики. При этом чем тяжелее экономическая обстановка в стране, тем большее значение приобретают финансовые резервы, от наличия и объема которых подчас зависит судьба страны, ее положение в общемировом хозяйстве.
Проводимая, в 90-е годы, социальная политика оказалась экономически несостоятельной. Многолетний экономический спад практически не оставлял ресурсов для решения социальных проблем, происходило «проедание» накопленных за предшествующие десятилетия запасов социального капитала. В настоящее время ситуация существенно изменилась. За всю историю Российского государства в его казне еще ни разу не были сосредоточены такие огромные финансовые резервы, как сейчас. В прошлом страна располагала большей территорией, населением, природными ресурсами, более высоким уровнем производства, но вот именно денежный капитал такого масштаба сформировался впервые.
Не смотря на сложные экономические и социальных проблемы в стране, связанные с высокими мировыми ценами на топливо наблюдается рост финансовых резервов. Вследствие этого вопросы управления финансовыми резервами государства принимают особую актуальность. Несмотря на это как таковых общих правил, стратегий управления финансовым резервом как капиталом в России нет. В прошлом эти проблемы решались обычным запасом на «черный день». Сегодня же Россия вступила на новый этап, который характеризуется выделением такой «заначки» из общего капитала страны. Причем эта «заначка» способна работать и приносить прибыль. Но этот фундаментальный факт еще не осознан обществом и не нашел должного отражения в политике государства, поэтому исследования, проводимые в рамках данной работы, носят элементы новизны.
Целью данной работы является изучение динамики финансовых резервов и проблем их развития в современной России. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- определить сущность и...
Таким образом, формирование финансового резерва является обусловленной необходимостью, проблемой которой является выбор правильной стратегии. Следует признать, что человечество давно озабочено взятой на рассмотрение проблемой и успело выработать достаточное количество форм и принципов формирования финансовых резервов.
Финансовый резерв должен решать следующие задачи:
1. Обеспечить России уверенность в завтрашнем дне, изрядно ослабшую за последние двадцать лет. Действительно, в условиях рыночной неопределенности и, одновременно, осознания огромных возможностей для себя на рынке, человек подвергается искушению брать на себя всё большие риски. Даже если он не поддается такому искушению, за него это делают соседи. А поскольку все мы в одной лодке, то сожительство с рисками неминуемо, а значит, и уверенность в завтрашнем дне надо чем-то подкреплять.
2. Запас должен быть «непоколебимым», т. е. расти вместе с мировой экономикой и быстрее инфляции. Инфляция — злейший враг финансового запаса. Более того, запас обязан обеспечивать доход, способный поддерживать достойный уровень жизни.
3. Запас должен быть достаточно ликвидным, т. е. он обязан обладать некоей перманентной, общечеловеческой полезностью, с тем, чтобы уметь превращаться в другие полезности или ценности.
Основными резервными фондами РФ являются Стабилизационный фонд, разделенный в настоящее время на Резервный фонд РФ и Фонд национального благосостояния и Золотовалютный резерв.
Создание Стабилизационного фонда РФ было вызвано зависимостью экономики и финансовой системы России от экспортных цен на топливно-энергетические ресурсы на мировых-рынках, а также «необходимость» стерилизации денежной массы для снижения инфляции. Анализ использования СФ показывает отрицательную эффективность использования средств СФ за весь период его существования и поэтому имеет место внесение корректировок в процесс развития и формирования СФ РФ.
Золотовалютные резервы используются для сокращение волатильности национальной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу