*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация и структура отдела управления риском на предприятии

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 751

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………..2
1 Понятие рисков………………………………………………………..…..…4
1.1 Классификация и виды рисков……………………………………………5
2 Методы снижения риска.………………………………………..….............11
3 Организация и структура отдела управления риском
на предприятии………………………………………………………………..20
3.1 Организация и структура отдела управления риском…………………..21
3.2 Совершенствование технологии управления риском..............................25
Заключение…………………………………………………………..….……..28
Список использованной литературы………………………………………...29
Введение
Множество условий и факторов влияют на исход принимаемых людьми решений, действие некоторых из них предсказать очень сложно, многие решения в предпринимательской деятельности приходится принимать в условиях неопределенности. Риск присущ практически любой сфере человеческой деятельности. Сейчас все больше внимания уделяется исследованию, прогнозированию, анализу рисков. Умение предвидеть последствия тех или иных действий просто необходимо для нормального функционирования организаций.
Проблема управления риском очень актуальна. Деятельность любой организации связана с опасностью возникновения непредвиденных потерь. Именно поэтому для каждой компании важно предусмотреть изменение факторов и условий, способных оказать существенное влияние на ее функционирование.
Риском можно управлять. Наиболее удачной будет деятельность фирмы, правильно рассчитавшей свои возможности, выбравшей направление деятельности с оптимальным соотношением риска и доходности.
Действия участников предпринимательства в условиях сложившихся рыночных отношений, конкуренции, функционирования системы экономических законов не могут быть с полной определенностью рассчитаны и осуществлены.
Важны элементом любого предприятия также является наличии службы управления рисками, которая обязана обеспечивать такое управление рисками, при котором основным элементам структуры и деятельности предприятия гарантируется высокая устойчивость и защищенность от внутренних и внешних рисков.
Наиболее важные задачи отдела управления рисками:
1. Определение периодичности проведения работ по контролю риска функционирования предприятия
2. Разработка программ мероприятий по снижению риска
3. Принятие решений о начале реализации программ в критических ситуациях
Целью данной курсовой работы является определение самого понятия риска, его влияния на деятельность рисковых предприятий, описание методов оценки риска и способов его снижения, а также раскрыть содержание и механизм отдела управления рисками на...
Заключение
Человек постоянно сталкивается с риском. Часто, не имея полной информации, нам приходится делать выбор, который, к сожалению, не всегда является правильным. Любой предприниматель всегда действует на свой страх и риск, дальнейшая деятельность организации будет зависеть именно от этого человека, от его дальновидности и знаний.
Функционирование коммерческих организаций в рыночной среде сопряжено с рисками, которые способны привести к самым существенным потерям. Эти потери относятся ко всем сторонам деятельности коммерческой организации: ее материальным и нематериальным активам, финансовым ресурсам, положению в конкурентной среде, текущим проектам, расходам на менеджмент. Сложность состоит в том, что попытка минимизации или устранения этих потерь приводит к необходимости системных изменений в процедурах управления коммерческой организацией, формирования достаточно самостоятельного режима управления, ориентированного как на внешние, так и на внутренние источники риска, включая динамику развития отрасли, рыночной ниши, региональной, национальной и даже мировой экономик. Поэтому,если организация хочет действительно управлять рисками, а не просто избегать их, то ей необходимо наличие такой важной структуры как, отдел управления рисками.
В заключении надо сказать, что каждому, кто намерен заниматься предпринимательством, придется иметь дело с неопределенностью и повышенным риском.
Задача подлинного предпринимателя, хозяйственника нового типа состоит не в том, чтобы искать дело с заведомо предвидимым результатом, дело без риска. Надо не избегать неизбежного риска, а предвидеть его, стремясь снизить до возможно более низкого уровня.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу