*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование деятельности органов социальной защиты населения города Москвы ( на примере Управления социальной защиты населения района Рязанский города Москвы ЮВАО)

дипломные работы, Разное

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1720

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
1. Теоретические основы организации системы социальной защиты населения города Москвы
1.1. Система социальной защиты населения: понятие, элементы и формы……..6
1.2.Нормативно-правовые основы социальной защиты населения г. Москвы……………………………………………………………………………...14
1.3. Структура органов социальной защиты населения г. Москвы……………..19
2. Анализ и совершенствование деятельности Управления социальной защиты населения района Рязанский города Москвы ЮВАО
2.1. Организационная структура Управления…………………………………….27
2.2. Анализ деятельности Управления по решению возложенных задач………37
2.3. Анализ организации обслуживания населения района……………………...42
2.4. Совершенствование организации обслуживания населения района……….57
Заключение………………………………………………………………………….64
Список использованных источников и литературы……………………………...70
Введение

Актуальность изучения проблемы совершенствование деятельности органов социальной защиты населения города Москвы. Современная социально-экономическая, морально-психологическая и духовная ситуация в России крайне противоречива и многоаспектна. Имеет место нестабильность в экономике, остро ощущается дефицит федерального бюджета, практически не снижается численность людей с доходом ниже прожиточного минимума, усиливается дифференсация населения по доходам, повышается напряженность на рынке труда, задолженность по выплате заработной платы, пенсий и социальных пособий, остро проявляются тенденции неблагополучия, в том числе социальные девиации. Необходима помощь сегодня, сейчас, когда всем так трудно. Трудно по разным причинам. Многие оказались в результате реформ за той социальной чертой, когда вопрос о хлебе насущном стал первоочередным. С не меньшей остротой возникли проблемы лечения, образования детей, их отдыха. Страшит потеря работы, от безработицы не застрахован никто. Большую тревогу вызывают преступность, падение нравов, вседозволенность. Не у каждого есть силы бороться с подобным злом. Многие потеряли уверенность, надежду на лучшие перемены Сложившаяся ситуация требует от государства и неправительственных организаций, общественных объединений принятия адекватных мер прежде всего в сфере развития системы социальной защиты населения и обеспечения социальной безопасности.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы социальной защиты малоимущих жителей представлены во многих исследованиях отечественных и зарубежных ученых. Базовые положения теоретико-методологического характера по данному направлению исследований сформулированы в трудах Л.И.Абалкина, Е.М.Бухвальда, С.Д.Валентея, А.В.Виленского, С.Ю.Глазьева, А.Г.Гранберга, Р.С. Гринберга, А.С.Жолкова, В.В.Ивантера, В.В.Котилко, В.Н.Лексина, Д.С.Львова, Б.З Мильнера, Г.А.Парсаданова, О.С.Пчелинцева, П.В.Савченко, Д.Е.Сорокина и др. Вместе с тем, в имеющихся исследованиях еще недостаточно...
Заключение

На основе анализа специальной литературы и специально проведенного исследования, можно сделать вывод, что:
Социальная защита населения – это система принципов, методов, законодательно установленных государством социальных гарантий, мероприятий и учреждений, обеспечивающих предоставление оптимальных условий жизни населению.
В правовых нормах закреепляются сложившиееся в общеествее социальныее отношеения, опреедееляются приоритеетныее направлеения социальной политики, финансовоее обееспеечеениее их рееализации, формируются цеели и задачи социального развития общеества в цеелом и в отдеельных реегионах, закреепляются структура и форма дееятеельности государства и общеествеенных органов, преетворяющих в жизнь социальную политику. Среди основныъх нормативно-правовых документов, регулирующих деятельность социальной защиты в городе Москва, можно отметить различные законы, положения, приказы и акты Правительства Москвы и Комитета социальной защиты города.
В настоящее время государство прилагает большие усилия для создания комплексной системы социального обслуживания населения, выделения финансовых средств на её развитие. Главная идеея социального обееспеечеения - идеея социальной справеедливости.
Социальная политика воплощается в конкретных социальных программах, социальной практике, регулирует отношения в обществе в интересах основных социальных групп населения. Главным показателем эффективности социополитики служит уровень жизни, который отражает обеспеченность населения необходимыми для жизни материальными и духовными благами, уровень потребления товаров и услуг и степень удовлетворения соответствующих потребностей. Уровень жизни в стране в ходе реформы упал до уровня 50-х годов, но не в равной мере для всех групп населения. Усилилась дифференциация, даже поляризация жизни малоимущих и высокодоходных групп населения, в ходе которой практически растворился "средний" слой граждан. В настоящее время речь идет не о рыночной социополитике, а о...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу