*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление конкурентоспособностью в сфере услуг

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 804

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
1.Теоретические основы управления конкурентоспособностью фирмы в сфере услуг……………………………………………………………………….6
1.1Рынок услуг и конкуренция на нем. Методы конкуренции…………………6
1.2 Понятие конкурентоспособности фирмы в сфере услуг…………………..13
1.3 Управление конкурентоспособностью……………………………………..20
2. Анализ конкурентоспособности фирмы такси «Пять однерок»…………...38
2.1 Характеристика фирмы такси В.М.»…………………………...38
2.2 Анализ результатов хозяйственной деятельности »……………………………………………………………………………...43
2.3 Анализ конкурентоспособности фирмы…………………………………...46
2.4 SWOT-анализ как инструмент разработки конкурентной стратегии…………………………………………………………61
3. Разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности фирмы такси………………………………………………………………………………65
3.1. Разработка стратегии роста фирмы………………………………………..66
3.2 Определение целей и стратегия конкурентоспособности организации………………………………………………………………………70
3.3 Развитие маркетинговой деятельности и рекламы………………………..72
Заключение……………………………………………………………………….77
Список использованной литературы…………………………………………...81
Приложения……………………………………………………………………...83
Конечная цель всякой фирмы - победа в конкурентной борьбе. Победа не разовая, не случайная, а как закономерный итог постоянных и грамотных усилий фирмы. Достигается она или нет - зависит от конкурентоспособности товаров и услуг фирмы, т. е. от того, насколько они лучше по сравнению с аналогами - продукцией и услугами других фирм.
Переход к рынку, конкуренция между фирмами являются мощным фактором реального роста эффективности производства. Вместе с тем, в реальных условиях российской экономики в процессе деятельности новых экономических структур повышается фактор неопределенности и увеличивается коммерческий риск, связанный с производством продукции, товаров, услуг, их реализацией, товарно-денежными операциями, коммерцией. Поэтому предприятиям необходимо контролировать динамику рынка, уровень и специфику конкуренции между производителями товаров-аналогов, поставщиками и потребителями.
Концепция обеспечения конкурентоспособности исходит из необходимости ускоренного удовлетворения требований рынка, насыщения его товарами и услугами первоочередного или повышенного спроса, создания условий для выживаемости предприятия в условиях жесткой конкуренции.
Актуальность выбранной темы: «Управление конкурентоспобностью в сфере услуг на примере фирмы такси» состоит в том, что современная жизнь требует от фирм, оказывающих услуги проведения глубокого анализа протекающих на рынке процессов, чтобы обеспечить эффективное использование наличных ресурсов и качественное удовлетворение потребительских требований. Конкурентный рынок стимулирует фирмы, оказывающие услуги, оптимально использовать имеющиеся у предприятия ресурсы, формирует условия для выпуска только тех услуг, которые необходимы обществу и пользуются спросом. Иными словами, конкурентный рынок можно рассматривать как наиболее эффективную модель организации хозяйственной жизни. Для современной конкуренции характерны техническое превосходство, качество и надёжность, инновационность продукции....
В данной работе мы рассмотрели процесс управления конкурентоспособностью услуг в фирме такси.
В первой главе дипломной работы мы рассмотрели и проанализировали такие понятия, как рынок услуг и конкуренция на нем, конкурентоспособность фирмы, управление конкурентоспособностью.
Выполнив теоретическую часть дипломной работы, мы убедились, что на конкурентоспособность фирмы в сфере услуг оказывают влияние многие факторы и на первом месте стоит качество услуг. Качество является синтетическим показателем, отражающим совокупное проявление различных факторов. Это понятие отражает совокупность свойств и характеристик транспортных услуг.
Для управления конкурентоспособности фирмы в сфере транспортных услуг, по мнению специалистов, необходим:
• эффективный менеджмент на основе маркетинга, обеспечивающий необходимые условия для производства и реализации услуг;
• внедрение системы качества транспортных услуг, позволяющей обеспечить конкурентоспособность и доходность фирмы.
Во второй главе дипломной работы мы проанализировали конкурентоспособность фирмы «». Резкий рост числа фирм, занимающихся услугами такси, в последнее время является основной тенденцией на рынке автотранспортных услуг города .
Фирма такси «» занимает – 7,5% рынка таксомоторных услуг города . «» обладает достаточно большим количеством конкурентных преимуществ. Самым главным конкурентным преимуществом «» является высококвалифицированный персонал, средние цены, большой ассортимент транспортных услуг.
Предоставление скидок и льгот постоянным клиентам в «» также является конкурентным преимуществом фирмы. Слабой стороной в деятельности «» являются недостаточное качество услуг, нехватка персонала. Анализ показал, что претензии по качеству услуг данной фирмы такси имеются и у пассажиров и у водителей.
Самым сильным конкурентом исследуемого предприятия по качеству и цене являются фирмы такси «Байкал экспресс», «Нон Стоп», «Желтое...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу