*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бухгалтерский баланс.Методология его составления и анализа

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1037

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………..………..…3
Глава 1. Методические и нормативно-правовые основы бухгалтерской
отчетности
1.1. Содержание и состав бухгалтерского баланса
и нормативно-правовые требования к его составлению ………….…..6
1.2. Требования, предъявляемые к содержанию бухгалтерского баланса..13
1.3. Сравнение российских и международных принципов построения
бухгалтерского баланса ……………………………………….……….19
Глава 2. Методика формирования бухгалтерского баланса ООО «Белая Леди»
2.1. Общая характеристика предприятия и его учетной политики………26
2.2. Учет поступления товаров……………………………………………..30
2.3. Учет доходов и расходов и составление оборотной ведомости…….36
2.4. Порядок составления баланса и отчета о прибылях и убытках….….42
Глава 3. Анализ основных показателей деятельности ООО «Белая леди»
на основе данных бухгалтерского баланса
3.1. Анализ состава и структуры имущества и обязательств……….…….52
3.2. Оценка платежеспособности, финансовой устойчивости
и вероятности банкротства……………………………………….…….55
3.3. Анализ финансовых результатов……………………………….….…63
3.4. Предложения по улучшению финансового состояния
ООО «Белая леди»……………………………………………….….…..66
Заключение………………………………………………………………….……..69
Список литературы………………………………………………………….…….72
Приложение………………………………………………………………………..74
ВВЕДЕНИЕ

Из всех форм бухгалтерской отчетности важнейшей является баланс. Сущность и назначение бухгалтерского баланса проявляется в его названии.
С одной стороны, он является частью метода бухгалтерского учета, с другой - одной из форм периодической и годовой отчетности.
Среди других слагаемых метода бухгалтерского учета двойное назначение характерно только для бухгалтерского баланса. В этой двойственности не только суть закона единства противоположностей, но и основа для оценки финансового положения фирмы.
Бухгалтерский баланс не только является одной из основных форм финансовой отчетности, но и содержит важные методоло¬гические предпосылки, определяющие способы ведения бухгал¬терского учета.
Бухгалтерский баланс характеризует в денежной оценке финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату. По балансу характеризуется состояние материальных запасов, расчетов, наличие денежных средств, инвестиций.
Данные баланса необходимы собственникам для контроля над вложенным капиталом, руководству организации при анализе и планировании, банкам и другим кредиторам – для оценки финансовой устойчивости.
Бухгалтерский баланс – важнейшая форма бухгалтерской отчетности. Вопросы методики и техники составления этой формы необходимо изучать, для того чтобы на основании данных бухгалтерского учета уметь сформировать баланс, в котором представлена достоверная информация об имущественном и финансовом положении предприятия на начало и конец отчетного периода.
Значение темы дипломной работы состоит в том, что для понимания содержащейся в балансе информации важно иметь представление не только о структуре, методике и технике составления бухгалтерского баланса, но и уметь анализировать статьи баланса для разработки предложений по улучшению деятельности предприятия.
Информационная роль баланса заключается в том, что он достоверно отражает финансовое положение предприятия на определенную дату, раскрывает содержание трех важнейших категорий: актива, обязательств...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сущность отчетности, как заключительного элемента бухгалтерского учета, сводится к обобщению данных текущего учета хозяйственной деятельности в системе счетов, получению на них дебетовых и кредито¬вых оборотов, выведению конечных сальдо и представлению этих показателей в виде формы отчетности № 1– бухгалтерском балансе.
Значение баланса как основной отчетной формы исключительно велико, поскольку этот документ позволяет получить достаточно наглядное представление об имущественном и финансовом положении предприятия. В балансе отражается состояние средств предприятия в денежной оценке на определенную дату в двух разрезах: по составу (виду) и по источникам формирования. То есть, одна и та же сумма средств, которые находятся в распоряжении предприятия, представлена двояко, что дает возможность получить представление о том, куда вложе¬ны финансовые ресурсы предприятия (актив баланса) и каковы источники их происхождения (пассив баланса). При соизмерении валюты баланса за отчетный и прошлый периоды можно судить об увеличении либо уменьшении масштабов хозяйственной деятельности предприятия.
Правильно построить бухгалтерский баланс, значит: полностью охватить хозяйственный процесс во всем его многообразии; дать надлежащую группировку хозяйственных явлений в соответствии с природой и назначением хозяйствующего субъекта; изучить связь между этими явлениями, т.е. установить правильную корреспонденцию счетов, что позволит исследовать не только имущественное состояние хозяйственника, но и финансовый результат.
По результатам анализа бухгалтерского баланса разрабатываются предложения и рекомендации по оптимизации структуры собственного и заемного капитала, по ускорению оборачиваемости активов и укреплению финансовой устойчивости предприятия.
В дипломной работе была описана методика формирования баланса на основании хозяйственных операций ООО «Белая Леди» за четвертый квартал 2008 года.
В процессе работы был описан процесс организации учетно-аналитической...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу