*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международные механизмы защиты прав и свобод человека.

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1163

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
Глава 1. Международное право прав человека 4
Глава 2. Процедуры ООН 9
Глава 3. Механизмы Совета Европы 28
Заключение 33
Список использованных источников: 34
Введение

Современные международные отношения в условиях глобализации определяются не только экономическими интересами, но и интересами гуманитарного характера. Развитие международного сотрудничества в области прав человека и то значение, которое придает правам человека мировое сообщество, в очередной раз свидетельствует о том, что права человека необратимо утвердились как базовая ценность и как фундаментальная философия современного миропорядка.
Актуальность выбранной темы на сегодняшний день для России не отставляет сомнения в условиях построения правового государства, гражданского общества, а также эффективных механизмов обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина. Однако для создания такого эффективного механизма одних национальных средств не достаточно. Современная мировая ситуация требует международных механизмов защиты прав и свобод человека и гражданина в рамках международно-правового сотрудничества государств в данной сфере.
Итак, целью настоящей работы является изучение международных механизмов защиты прав и свобод человека и гражданина.
Задачи работы:
- определить основные позиции международного права по вопросам прав человека.;
- исследовать механизмы и процедуры ООН, направленные на международное сотрудничество по вопросам прав человека;
- изучить практику взаимодействия России и ООН по вопросам прав человека;
- исследовать механизмы и процедуры Совета Европы, направленные на международное сотрудничество по вопросам прав человека.
Заключение

Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
Международное сотрудничество по вопросам прав человека в основном складывается в рамках деятельности, осуществляемой международными организациями, целью которых является защита основных прав и свобод человека и гражданина в мировых или региональных масштабах.
Наиболее крупной и наиболее богатой опытом в данной сфере является Организация Объединенных Наций, осуществляющая свою деятельность в сфере защиты прав человека на основе ряда международно-правовых документов в данной сфере. При ООН действуют ряд структур, деятельность которых направлена на защиту прав и свобод человека и гражданина в целом или на защиту определенных прав и свобод. Среди таких структур, прежде всего, следует назвать: Комитет по ликвидации расовой дискриминации, Комитет по правам человека, Комитет против пыток, Комитет по правам ребенка и др.
В региональном масштабе в Европе действует Совет Европы, деятельность которого также направлена на создание эффективного механизма защиты основных прав и свобод граждан государств-членов Совета Европы. Кроме того, действует Европейский Суд по правам человека, являющийся одной из формой международного сотрудничества государств по вопросам прав человека.
Российская Федерация на сегодняшний день подписала большинство международных правовых документов в сфере сотрудничества по вопросам прав человека, является членом многих комиссий ООН по правам человека, членом Совета Европы, а также приняла на себя обязательство исполнения решений Европейского Суда по правам человека.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу