*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Депозитные операции физических лиц

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1045

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. История правового регулирования сделок граждан и кредитных организаций 4
2. Организация депозитных операций физических лиц в России 7
2.1. Особенности сделок граждан и кредитных организаций 7
2.2. Договор банковского вклада 13
3. Современное состояние и перспективы развития депозитных операций в России 24
3.1. Общеэкономические тенденции, определяющие развитие рынка вкладов населения 24
3.2. Участие банков в системе страхования вкладов и институциональные аспекты развития рынка вкладов 25
3.3. Динамика привлеченных средств физических лиц 28
3.4. Структура привлеченных средств физических лиц 30
3.5. Перспективы развития депозитных операций в России 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37
Специфика банковского учреждения как одного из видов коммерческого предприятия состоит в том, что подавляющая часть его ресурсов формиру¬ется не за счет собственных, а за счет заемных средств. Возможности банков в привлечении средств не безграничны и регламентированы со стороны цен¬трального банка в любом государстве.
Основную часть ресурсов банков формируют привлеченные средства, которые покрывают до 90% всей потребности в денежных средствах для осуществления активных банковских операций. Коммерческий банк имеет возможность привлекать средства предприятий, организаций, учреждений, населения и других банков в форме вкладов (депозитов) и открытия им соот¬ветствующих счетов.
Привлекаемые банками средства разнообразны по составу. Главными их видами являются средства, привлеченные банками в процессе работы с кли¬ентурой (депозиты), средства, аккумулированные путем выпуска собствен¬ных долговых обязательств (депозитные и сберегательные сертификаты).
Актуальность выбора темы работы связана с видением проблем банков по формированию ресурсной базы и эффективному их размещению в усло¬виях нестабильности российской и мировой экономических систем, дестаби¬лизации российской валюты и ужесточения требований органов, регулирую¬щих банковскую сферу.
Целью написания курсовой работы является изучение депозитных опе¬раций банка их видов, а также депозитной политики в кредитных организа¬циях.
Исходя из данной целевой установки, были определены следующие за¬дачи:
• Изучить исторические, теоретические и правовые аспекты осуществ-ле¬ния депозитных операций;
• Охарактеризовать современное состояние и перспективы развития депо¬зитных операций в России
Сегодня коммерческий банк способен предложить клиенту до 200 видов разнообразных банковских продуктов и услуг. Следует учитывать, что да¬леко не все банковские операции повседневно присутствуют и используются в практике конкретного банковского учреждения (например, выполнение международных расчетов или трастовые операции). Но есть определенный базовый набор, без которого банк не может существовать и нормально функ¬ционировать. Среди них не последнее место занимают привлечение и разме¬щение временно свободных средств во вклады.
Депозиты являются важным источником ресурсов коммерческих банков. Депозитные счета могут быть самыми разнообразными и в основном их классификации могут быть положены такие критерии, как источники вкла¬дов, их целевое назначение, степень доходности и т.д.
Структура их в банке подвижна и зависит от конъюнктуры денежного рынка. Этому источнику формирования банковских ресурсов присущи неко¬торые недостатки. Речь идет о значительных материальных и денежных за¬тратах банка при привлечении средств во вклады, ограниченности свободных денежных средств в рамках отдельного региона. Кроме того, мобилизация средств во вклады, зависит в значительной степени от клиентов, а не от са¬мого банка. И, тем не менее, конкурентная борьба межу банками на рынке кредитных ресурсов заставляет их принимать меры по развитию услуг, спо¬собствующих привлечению депозитов. Для этих целей коммерческим банкам важно разработать стратегию депозитной политики, исходя из целей и задач коммерческого банка, закрепленных в его Уставе и из необходимости сохра¬нения банковской ликвидности.
Единственным по настоящему устойчивым источником роста кредитных ресурсов банка являются организованные сбережения населения. Среднеме¬сячный темп прироста частных вкладов вот уже два года стабильно держится на уровне 3,6-3,7 %. Фундаментом быстрого роста вкладов населения явля¬ется тенденция к увеличению его реальных доходов, которая носит устойчи¬вый характер.
Для устойчивого развития...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу