*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Техническое регулирование за рубежом

доклады, Хозяйственное право

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1248

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Техническое регулирование в США 4
2. Техническое регулирование в Канаде 4
3. Техническое регулирование в Европейском союзе 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 9
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 12
Техническое регулирование является одним из наиболее динамично раз-вивающихся направлений в законодательстве зарубежных стран. В каждой из них существует собственная модель регулирования, в которой отражены осо-бенности правовой системы, организации государственного управления, уровня технического развития. Изучение этого опыта представляет значи-тельный интерес с учетом задач совершенствования отечественного законо-дательства и повышения эффективности его применения.
Отметим также следующее обстоятельство. В последние годы все более отчетливо проявляется тенденция к унификации правового регулирования в этой сфере. Оно развивается в двух направлениях. Во-первых, разрабатыва-ются международно-правовые технические стандарты и, во-вторых, исполь-зуется (заимствуется) опыт технического регулирования наиболее развитых стран. Исследование этого опыта и станет предметом данной работы.
При всем многообразии форм технического регулирования за рубежом можно выделить несколько основных тенденций.
1. В большей части государств нет единых, комплексных актов, посвя-щенных техническому регулированию. Это – предмет регулирования много-численных, в основном разрозненных законодательных актов. И лишь в от-дельных отраслях экономики либо технических сферах (например, связи) действуют систематизированные акты.
2. В большей части государств техническое регулирование осуществля-ется не парламентом, а правительством либо соответствующими отраслевы-ми органами управления. Эта функция передается им в порядке делегирова-ния.
3. Как правило, выстраивается трехступенчатая модель технического ре-гулирования.
На первом этапе принимается рамочный закон, в котором содержится поручение правительству обеспечить регулирование в той или иной техниче-ской сфере.
На втором этапе правительство принимает постановление, которое обя-зывает министерство либо ведомство разработать соответствующий техниче-ский регламент.
На третьем этапе осуществляется разработка технического регламента тем министерством либо ведомством, которому поручена эта функция.
В отдельных странах рамочный закон делегирует разработку техниче-ских регламентов не правительству, а непосредственно тем или иным мини-стерствам и ведомствам. Так обстоит дело, например, в США.
4. При разработке технических регламентов учитываются требования международных стандартов, разработанные соответствующими организа-циями: Международной организацией стандартизации (Inte
ational Organization for Standardization), Международной электротехнической комис-сией (Inte
ational Electrotechnical Commission), Международным телекомму-никационным союзом (Inte
ational Telecommunications Union), иными орга-нами.
Нередко аналогичные организации создаются в рамках межрегиональ-ных объединений. Так, например, в Европейском союзе действуют Европей-ский комитет по стандартизации (European Committee for Standardization) и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу