*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Направления реформирования высшей школы в России

доклады, Экономика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 998

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Образование как вид инвестиций в человеческий капитал 4
2. Двухуровневая система образования и рынок труда 5
3. «Болонский процесс» 9
3.1 Взгляды на участие России в Болонском процессе 10
3.2 Проблемы участия России в Болонском процессе 12
3.3 Опыт других стран 19
4. Высшее образование в России сегодня 21
5. Интеграция в европейское образовательное пространство и БГУЭП 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26
Известно, что в экономических кругах широко распространена точка зре¬ния о делении истории развития человеческого общества на 3 этапа, идея о трёх ци-вилизациях: доиндустриальной, индустриальной и постиндустриальной. Можно сказать, что Россия находится на высоком уровне развития второй ста¬дии. Но, между тем, и переход к самой молодой эпохе (постиндустриаль¬ной) не за го¬рами. Основанием этого служат всё отчётливее проявляющиеся в нашей стране признаки последней. Это и переход лидирующей роли от ма¬териального произ¬водства к сфере услуг, и обозначение информации и зна¬ния в качестве основных ресурсов. Именно они и являются основными факторами развития экономики (это подтверждается на примерах развитых стран), то есть наблюда¬ются оче-видные тенденции резкого роста значения человеческого капитала, человеческо-го потен¬циала в экономике.
При этом важность материального производства нисколько не уменьша¬ется, напротив, промышленность должна служить некой основой экономики. А для её развития необходимо развивать и совершенствовать образование, ввиду сложнейших технологий производства. И если наше государство стремится не от¬ставать в развитии от передовых стран, то модернизация экономики невоз¬можна без должного внимания к науке и образованию.
Таким образом, тема является крайне злободневной. Уже вступили в ста¬дию реализации национальные проекты (в том числе и по образованию): каковы результаты нововведений? Очень интересно по¬смотреть, что же нового (а мо¬жет, и не совсем нового) нам предлагает наше министерство образования и нау-ки в обновлении и рефор¬мировании нашей системы образования. Тем более что некоторые из них были прочувствованы мной на собственном опыте.
Как видно, взгляды нашего правительства по поводу дальнейшего развития системы образования оцениваются как положительно, так и отрицательно. Я считаю, что, несомненно, монолитная система образования требует изменений. Введение двухуровневой системы в высшей школе вполне оправдано развитием экономики России. Но всё же не стоит чересчур подражать Западу – необходимо создать синтез. Подготовка бакалавров должна в идеале проходить с определен-ным ба¬лансом между специальными знаниями и общими умениями, что обу-славливает удовлетворение запросов рынка труда. В про¬граммах бакалавриата усиливаются профессиональные элементы (и специальные, и более широкие), заимствуется с этой целью все лучшее из ста¬рой и новой систем образования. Должно быть создано образовательное пространство, ко¬торое позволит бакалав-рам продол¬жать образование в течение всей жизни. Каждый работник должен одновре¬менно быть обучающимся. Сама рабочая среда должна поощрять само-образова¬ние.
Кроме того, такая система теоретически подкреплена специфическим пове-дением человека экономического в также специфических условиях сервисной экономики: рациональность, эгоизм, информированность.
Вступление России в Болонский процесс, несомненно, открывает для наших выпускников новые возможности. Но в то же время необходимо детально про-думывать все шаги изменений нашей образовательной системы ввиду возмож-ного, а точнее неизбежного возникновения проблем и трудностей.
Задача в реформировании нашего образования совсем не простая и прежде, чем будет заметен хоть какой-либо результат, должно быть затрачено немало усилий.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу