*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовый рычаг в управлении

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 641

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………. 2
1. Понятие и сущность финансового рычага…………………………….. 3
1.1. Европейская и американская концепции финансового рычага……… 3
1.2. Эффект финансового рычага и специфика его расчета в российских условиях………………………………………………………………….
10
1.3. Взаимодействие финансового и операционного рычагов……………. 12
2. Расчетно-аналитическая часть…………………………………………. 14
2.1. Расчет показателей привлекательности ОАО «Вымпел» в 2005 году. 17
2.2. Расчет изменений финансово-экономического положения ОАО «Вымпел» в 2006 году…………………………………………………...
19
2.3. Расчет денежного потока ОАО «Вымпел» в 2006 году………………. 25
2.4. Оценка взаимозависимости рентабельности активов, рентабельности реализации и оборачиваемости активов………….….
26
2.5. Операционный анализ ОАО «Вымпел»……………………………….. 28
Заключение………………………………………………………………. 30
Список литературы……………………………………………………… 31
Управление финансами — это совокупность приемов, методов и средств, используемых предприятиями для повышения доходности и минимизации риска неплатежеспособности.
Основная цель финансового менеджмента — получить наибольшую выгоду от функционирования предприятия в интересах его собственников. Для достижения этой цели менеджерам по финансам необходимо решать следующие задачи:
• добиваться прироста рентабельности собственного капитала, т. е. увеличивать прибыль на каждую денежную единицу вложенных учредителями средств;
• постоянно поддерживать текущую платежеспособность (ликвидность) предприятия, т. е. своевременно выполнять текущие обязательства за счет оборотных средств;
• поддерживать платежеспособность предприятия в долгосрочном периоде, т. е. выполнять обязательства перед инвесторами и кредиторами, которые имеют долгосрочные вложения в предприятие;
• обеспечивать финансовыми ресурсами процессы расширенного воспроизводства.
Финансовый менеджмент - это специфическая система управления денежными потоками, движением финансовых ресурсов и соответствующей организацией финансовых отношений. Финансовый менеджмент представляет собой процесс выработки цели управления финансами и осуществление воздействия на них с помощью методов и рычагов финансового механизма. Таким образом, финансовый менеджмент включает в себя стратегию и тактику управления. У каждого из этапов управления есть свои цели и задачи.
В курсовой работе будут рассмотрены финансовые рычаги управления, их различие в американской и европейской концепциях, а также расчет эффекта рычага в условиях российского рынка.
Современная фирма, действующая в рыночных условиях, исповедует философию сопоставления результатов и затрат при превышении первого над вторым в качестве важнейшего условия собственного существования. Другой формой проявления основного философского постулата деятельности фирмы является повышение эффективности (производства, коммерческой, финансовой деятельности). Следовательно, фирма заинтересована и в росте экономической рентабельности активов, и рентабельности собственных средств. Последнее представляет собой отношение нетто-результат эксплуатации инвестиций к собственным активам. Экономически рентабельность собственных средств — это эффективность использования фирмой собственных средств.
Замечено, что фирма, которая рационально использует заемные средства, несмотря на их платность, имеет более высокую рентабельность собственных средств. Этому можно дать объяснение, исходя из финансового механизма функционирования фирмы.
Эффект финансового рычага (ЭФР) — это приращение рентабельности собственных средств, получаемое при использовании заемных средств, при условии, что экономическая рентабельность активов фирмы больше ставки процента по кредиту.
Для финансового менеджера, принимающего решения о структуре капитала, важно оценить численно выгоды и риски, связанные с финансовым рычагом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу