*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовое планирование на предприятии

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 580

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.1 Содержание и принципы финансового планирования 5
1.2 Методы финансового планирования и источники информации 10
1.3 Виды финансового планирования 17
Заключение 31
Литература 33
Эффективное управление финансами возможно лишь при планировании всех финансовых ресурсов и их источников.
Планирование – это процесс разработки и принятия целевых установок в количественном и качественном выражении, а также определении путей наиболее эффективного их достижения.
Целевые установки разрабатываются в виде «дерева целей» и отражают желаемое будущее, выраженное стоимостными и количественными показателями, ключевыми для данного предприятия.
Финансовое планирование осуществлялось на предприятиях и в условиях административно-командной экономики. На каждом предприятии в СССР имелся пятилетний финансовый план, который определялся заданиями отраслевого министерства, а годовые финансовые планы составлялись на основе контрольных цифр, которые доводились до предприятия вышестоящими организациями. В годовых финансовых планах на предприятиях утверждались важнейшие показатели: объем реализуемой продукции, номенклатура выпускаемых изделий, сумма прибыли, рентабельность, платежи в бюджет. Планы получались очень громоздкие и трудноприменимые для управления предприятием. В этих условиях предприятию и его финансовой службе отводилась роль простых исполнителей, а потребность в финансовом планировании на низовом уровне утрачивалось.
Современная рыночная экономика в России является более сложной и организованной, чем административно-командной и требует качественно иного финансового планирования, так как за все негативные последствия и просчеты в планах предприятия, в современных условиях, несет само предприятие (ухудшается его финансовое положение).
Поэтому мы считаем, выбранную нами тему «Финансовое планирование» очень актуальной для повышения эффективности любого предприятия.
Цель данной курсовой работы рассмотреть процесс финансового планирования на современных предприятиях.
Задачи курсовой работы:
o рассмотреть содержание и принципы финансового планирования,
o рассмотреть проблемы финансового планирования на современных предприятиях,
o рассмотреть основные...
Планирование – это разработка целей предприятия в количественном и качественном выражении, а также определения путей их наиболее эффективного достижения.
В современных рыночных условиях предприятия нуждаются в таком финансовом планировании, которое бы обеспечило ему финансовую устойчивость и стабильное финансовое состояние.
На современных российских предприятиях финансовому планированию уделяется недостаточно внимания и процесс финансового планирования далек от совершенства. Процесс финансового планирования – сегодня, очень трудоемкий и неэффективный. Этому способствует высокая степень неопределенности на российском рынке, небольшие финансовые возможности предприятий, отсутствие эффективной нормативно-правовой базы современного бизнеса. Для осуществления эффективного финансового планирования больше приспособлены крупные компании, они обладают достаточными финансовыми средствами для привлечения высококвалифицированных специалистов, обеспечивающих проведение широкомасштабной плановой работы. На небольших предприятиях потребность в финансовом планировании еще больше, чем у крупных, но у них для этого нет средств.
Мелкие фирмы чаще нуждаются в привлечении заемных средств для обеспечения своей хозяйственной деятельности, а внешняя среда у таких предприятий более агрессивна и не поддается контрастно. Без финансового планирования будущее мелких предприятий непредсказуемо и неопределенно, поэтому велика вероятность банкротства.
Финансовое планирование на предприятиях обеспечивает предприятие необходимыми финансовыми ресурсами, определяет пути более эффективного вложения капитала, предоставляет предприятию выгодную позицию по сравнению с конкурентами и т.п.
Финансовое планирование может быть перспективным и текущим.
Перспективное финансовое планирование, осуществляемое на 3-5 лет. На базе перспективного планирования на предприятии осуществляется текущее планирование на 1 год.
Итак, из всего вышесказанного ясно, что при осуществлении на предприятии финансового...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу