*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая эффективность и приделы государственного вмешательства в рыночный процесс

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35. стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 994

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие экономической эффективности 5
2. Роль государства в современных экономических системах 9
2.1. Трактовка роли государства в экономике в теориях различных экономических школ 9
2.2. Развитие партнерских отношений между государством и бизнесом 16
3. Роль государства в экономике России 18
3.1. Изменение доли государственного сектора в экономике России в ХХ веке 18
3.2. Оценка влияния приватизации на эффективность экономики России 24
Заключение 32
Список использованной литературы 34
ПРИЛОЖЕНИЯ 36
Актуальность выбранной темы исследования определяется тем, что в связи с усложнением экономических процессов в экономке и развитием мирового финансового кризиса в 2008 году усиливается роль государства в современных экономических системах.
При этом необходимо отметить, что в настоящее время меняется форма взаимодействия государства и бизнеса. Если на ранних этапах государство всегда преобладало над бизнесом, устанавливая для него жесткие ограничительные рамки посредством законодательных актов, то на современном этапе возникает такая форма отношений между государством и бизнесом как партнерство, в рамках которого государство и бизнес выступают как равные партнеры на основании заключенных договоров.
При этом необходимо отметить, что среди теоретиков и непосредственных участников экономических процессов нет единого мнения по поводу целесообразности вмешательства государства в экономические процессы. Противники государственного вмешательства в рыночные процессы указывают на снижение эффективности экономики, вследствие ее регулирования со стороны государства. Однако возрастающая социальная функция государства в современном мире обуславливает значительное участие последнего в перераспределительных процессах, с целью сглаживание социального неравенства между различными слоями населения.
Цель данной работы состоит в изучение теоретических и исторических аспектов взаимодействия государства и экономики и влияния этого взаимодействия на эффективность экономической системы в целом.
Объектом исследования работы является государственный сектор экономики его доля и влияние на эффективность экономической системы в целом.


Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
 дать понятие экономической эффективности и ее зависимости от государственного вмешательства в экономику;
 рассмотреть развитие взглядов на взаимосвязь государства и бизнеса в историческом аспекте;
 рассмотреть влияние государственного сектора экономики на ее...
В заключение работы можно сделать следующие выводы.
Анализ развития экономической мысли в области государственного вмешательства в экономику показал, что эффективность влияния государства на экономическую систему не может быть оценена однозначно. В силу специфической роли государства понятие эффективности государственного вмешательства в экономические процессы выходит за рамки Парето эффективности, так как государственное перераспределение всегда связано с принуждением и не всегда последствия от государственного вмешательства могут быть восприняты разными членами общества однозначно.
В силу объективных экономических и исторических процессов, доля государственного регулирования в экономических системах изменялась. При этом необходимо отметить, чем более нестабильна экономическая система, тем больше возрастает роль государства в экономических процессах. Однако значительное вмешательство государства в экономику также может в конечном итоге привести к снижению ее эффективности.
Влияние доли государственного регулирования на эффективность экономической системы было проведено посредством анализа результатов приватизации в России в 90-е годы ХХ века.
Причины, обусловившие развитие приватизационных процессов в экономики России в 90- е годы прошлого века, были обусловлены необходимостью повышения эффективности экономической системы за счет развития рыночных отношений и снижения доли государственного регулирования. Однако итоги приватизации показали, что, не смотря на практически полную ликвидацию государственного сектора эффективность экономики России увеличить не удалось. Кроме того, приватизация привела к неравномерному развитию отраслей экономики, сокращению производственного сектора и значительному расширению влияния естественных монополий. При этом необходимо также отметить, существенное сокращения уровня и качества жизни и значительное социальное расслоение населения России по уровню доходов.
Таким образом, в результате проведенного исследования можно сделать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу