*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование орфографической зоркости у учащихся 5-6 классов школы 8 вида

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1700 руб.

Просмотров: 1542

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы формирования орфографической зоркости у учащихся 5-6 классов школы 8 вида……………………………………...7
1.1 Характеристика психофизиологического состояния учащихся с нарушением интеллектуального развития……………………7
1.2 Сущность орфографии и ее принципы………………………...13
1.3 Психологические закономерности формирования орфографической зоркости у учащихся 5-6 классов школы VIII вида…………………………………………………………………20
Глава 2. Исследование орфографической зоркости у учащихся 5-6 классов школы VIII вида……………………………………………………….32
2.1База и методы исследования………………………………………32
2.2 Результаты констатирующего эксперимента…………………...33
3. Методика работы по формированию орфографической зоркости у учащихся 5-6 классов школы VIII вида…………………………..37
3.1 Анализ программ и учебников по русскому языку в аспекте исследуемой проблемы………………………………………………..37
3.2 Программа по формированию орфографической зоркости у учащихся 5-6 классов школы VIII вида……………………………..53
3.3 Эффективность формирующего эксперимента…………………41
Заключение…………………………………………………………….57
Список литературы……………………………………………………61
Приложения……………………………………………………………64
Важнейшая роль в реализации целей и задач, стоящих перед школой, принадлежит изучению родного языка.
«Преподавание отечественного языка в школе составляет предмет главный, центральный, входящий во все другие предметы и собирающий их результаты»[2].
В современной школе главнейшая задача обучения русскому языку школьников является формирование орфографической зоркости. Она является одной из составных частей общей языковой культуры, обеспечивая точность выражения мысли и взаимопонимания в письменном общении.
Из практики обучения в школах VIII вида известно, что орфографическая грамотность учащихся не достигает достаточно высокого уровня, о чем свидетельствуют результаты итоговых контрольных работ по русскому языку.
Такое качество грамотности вызывает тревогу у учителей и родителей.
Одной из причин невысокой орфографической грамотности умственно отсталых школьников является несформированность их орфографической зоркости, т.е. неумение «видеть» орфограммы.
Процесс становления и развития оргографической грамотности у умственно отсталых детей изучали И.Е. Синица, С.П. Тищенко, Ж. Симон, РЛ. Креймер, М.Р. Львов и другие. В их работах признается важность создания у учащихся мотивации ус¬воения письменной речи.
М.Р. Львов[21] говорил о том, что «письмо - это процесс, действие, перекодирование содержания мысли с мыслительного кода через посред¬ство звуковой ступени (эта ступень может выступать либо в устном про¬изнесении высказывания перед записью, либо в виде внутреннего проговаривания) на графический буквенный код». По сравнению с устной ре¬чью письменная речь более абстрактна, поскольку видимого контакта с собеседником, интонационных признаков и экстралингвистического со¬провождения (мимики, жестов и т.д.), то есть тех факторов, которые облегчают и дополняют устное контактное общение, она не имеет. Именно поэтому развитие орфографической грамотности жизненно необходимо для детей с нарушением интеллектуального развития....
Заключение

У учащихся 6 классов с умственной отсталостью наблюдаются стойкие нарушения всей психической деятельности, особенно отчетливо обнаруживающимися в сфере познавательных процессов. Причем имеет место не только отставание от нормы, но и глубокое своеобразие личностных проявлений, и познания.
В специальной (коррекционной) школе VIII вида для учащихся в степени дебильности организуются простейшие, но разнообразные по содержа¬нию виды игры, учебы, труда. Главные компоненты недоразвития психики обнаруживаются у учащихся 5-6 классов в высших формах познавательной деятельности: речи, памяти, абстрактно-логическом мышлении. У детей, страдающих дебильностью, фразовая речь развивается, однако словарный запас ограничен, чтение и письмо затруднено, имеются специфические ошибки (замены звуков и букв, пропуски и перестановки слогов). Память умственно от¬сталых школьников характеризуется небольшим объемом запоми¬наемого материала, некачественным воспроизведением. В связи с тем, что у дебилов мышление носит конкретный, наглядно-дейст¬венный характер, нарушена способность к отвлечению, обобще¬нию, абстракции; формирование сложных понятий им недоступно.
Сфера орфографии - это написание, где перед пишущим стоит задача выбора буквы для обозначения того или иного звука, которая соответствовала бы принятой в обществе норме правописания. соответствовала бы принятой в обществе норме правописания.
Русская орфография — это система правил написания слов. Она состоит из пяти основных разделов: 1) передача буквами фонемного состава слов; 2) слитные, раздельные и дефисные (полуслитные) написания слов и их частей; 3) употребление прописных и строчных букв; 4) перенос части слова с одной строки на другую; 5) графические сокращения слов.
Каждый раздел орфографии характеризуется определенными принципами - закономерностями, лежащими в основе орфографической системы. Принципы орфографии - это общие основания для написания слов и морфем при наличии...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу