*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование нотариата в Российской Федерации

дипломные работы, Право

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 947

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и правовые основы организации нотариата в Российской Федерации 6
1.1. Понятие нотариата, задачи и принципы нотариальной деятельности 6
1.2. Правовые и организационные основы нотариальной деятельности 13
1.3. Финансовое обеспечение деятельности нотариусов 26
Глава 2. Структура и функционирование института нотариата Российской Федерации 30
2.1. Нотариальная палата Российской Федерации 30
2.2. Права, обязанности и ответственность нотариуса 43
2.3. Полномочия нотариуса, нотариальные действия. 50
Глава 3. Проблемы и тенденции современного нотариата Российской Федерации 59
Заключение 58
Список использованной литературы 70
Отношения собственности - наиболее фундаментальные, наиболее значимые для развития общества. Успешное развитие институтов различных форм собственности, установление экономически обоснованного и эффективного взаимодействия между ними невозможно без органов и организаций, удостоверяющих и подтверждающих имущественные и иные права.
Нотариат – это одна из основ для свершения правосудия, основа правопорядка, основа правового государства.
Нотариальная деятельность является одним из важнейших регуляторов жизни гражданского общества. Нотариус – удостоверитель наиболее значимых в гражданском обществе юридических фактов и действий, и в этом качестве нотариальная деятельность затрагивает интересы и жизнь многих людей и организаций.
Нотариус на практике является наиболее доступным защитником прав и законных интересов граждан. Новые законы Российской Федерации, принятые в 90-х гг. прошлого века, такие как о собственности, об аренде, о земле, об акционерных обществах, о ценных бумагах и другие, связанные с переходом страны к рыночным отношениям, позволили значительно усилить влияние нотариата на укрепление гражданско-правовых отношений, расширить круг совершаемых нотариальных действий, увеличить количество удостоверяемых договоров, сделок, ввести в гражданский оборот неизвестные ранее виды юридических документов. Российский нотариат стал испытывать к себе новый интерес, как со стороны государственной власти, так и со стороны обывателей. Отныне в одном пространстве существует два нотариуса, государственный и частный, разница между ними лишь в том, что государственный нотариус передает всю пошлину за совершение нотариальных действий – государству, и получает от него гарантированную заработную плату, нотариус занимающийся частной практикой взимает нотариальный тариф, с которого платит налоги и другие выплаты предусмотренные законом.
Актуальность рассмотрения организации нотариальной деятельности в Российской Федерации с моей точки зрения обусловлена следующим:
Основы...
Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
Нотариат представляет собой систему государственных органов и должностных лиц, на которых возложено удостоверение бесспорных прав и фактов, свидетельствование документов, выписок из них, придание документам исполнительной силы и выполнение других нотариальных действий в целях обеспечения защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Нотариальные действия от имени государства совершают нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах или занимающиеся частной практикой, а также должностные лица органов исполнительной власти и консульских учреждений в соответствии с их компетенцией.
С момента принятия Основ законодательства Российской Федерации о нотариате подверглись существенным изменениям и отношения в сфере нотариальной деятельности. Настоятельно встает вопрос о переходе от государственного и частного нотариата к единой системе нотариата в Российской Федерации, об усилении роли государственного контроля за осуществлением нотариальной деятельности, о повышении степени ответственности каждого нотариуса, об определении с учетом особенностей нотариальной деятельности статуса нотариальных палат.
Изменение отношений в сфере нотариальной деятельности, возрастание требований к осуществлению нотариальной деятельности в связи с необходимостью принятия федерального закона о нотариате потребуют разработки и подготовки актов, определяющих на новом уровне правила ведения нотариального делопроизводства, порядок проведения квалификационных экзаменов лиц, прошедших профессиональную стажировку, и порядок проведения конкурса на замещение должности нотариуса, а также регулирующих отношения между нотариусом и помощником нотариуса, отношения между нотариусами при создании нотариального партнерства. Решение этих задач предполагается при непосредственном участии Федеральной нотариальной палаты.
Многообразие действующих нормативных актов, встречающееся порой их...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу