*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценные бумаги

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 805

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Понятие ценной бумаги.
1.1. Понятие, сущность и значение ценных бумаг.
1.2. Порядок выпуска ценных бумаг.
Глава 2. Виды ценных бумаг.
2.1. Акции.
2.2. Облигация.
2.3. Вексель.
2.4. Иные виды ценных бумаг
Заключение
Список литературы
Современное гражданское общество с рыночной экономикой трудно представить без денежной системы, а также без выпуска и обращения ценных бумаг. Наиболее крупные и перспективные формы хозяйствования существуют и функционируют в виде акционерных обществ, что подразумевает эмиссию акций – наиболее распространенного вида ценных бумаг. Кредитно-банковская система активно использует вексельные обязательства в виде простого или переводного векселя. Государство, стремясь привлечь и использовать денежные средства, находящиеся у граждан или юридических лиц, выпускает облигации, например ГКО – государственные краткосрочные облигации. Последнее время активно стали использоваться жилищные сертификаты как способ обеспечить право некоторых категорий граждан на жилье, предоставляя при этом свободу выбора объекта недвижимости.
Актуальность нашей работы заключается в необходимости определения правовой природы ценных бумаг, выведению их общих и частных признаков в целях совершенствования порядка их эмиссии и обращения в условиях динамично развивающейся экономики. Необходимо выявить недостатки правового регулирования рынка ценных бумаг, порядка их выпуска, дабы избежать нарушений прав и законных интересов граждан и юридических лиц в данной сфере.
Объектом исследования в нашей работе выступают правовая природа и сущность ценных бумаг, порядок их эмиссии и обращения, погашения и ликвидации, гражданско-правовые отношения в сфере обращения ценных бумаг.
Предметом исследования являются действующее гражданское и финансовое законодательство, ценные бумаги конкретных видов, гражданско-правовая теория ценных бумаг, научная и учебная литература по данной проблематике.
Целью работы является определение правовой природы ценных бумаг, определение их сущности, общих и частных признаков, обязательных и факультативных признаков, определение перспектив развития форм и рынка ценных бумаг, выявление недостатков действующего законодательства в сфере регулирования эмиссии и обращения ценных бумаг,...
Таким образом, специфические отличие ценных бумаг от других юридических документов заключается в необходимости их предъявления для осуществления выраженного в них права.
Институт ценных бумаг создает иной порядок осуществления прав, чем тот, который существует на основании общих положений гражданского права. Хозяйственная жизнь требует весьма значительной мобилизации обязательственных отношений, которые являются необходимым условием современного развития торгового оборота и кредита. Кроме того, характерное для настоящего времени массовое совершение однородных типовых сделок требует упрощенных способов удостоверения принадлежности права определенному субъекту.
Институт ценных бумаг служит для достижения этих целей. Он превращает юридический документ в средство легитимации субъекта соответствующего права. Благодаря тому, что предъявление документа является необходимым условием осуществления выраженного в нем права, должнику облегчается процесс определения того, кому он может чинить исполнение и, с другой стороны, кредитору облегчается обоснование его притязаний. Кроме того, нахождение документа у кредитора является для него гарантией того, что должник не исполнит обязательства другому лицу, а если и исполнит, то это исполнение не прекратит обязательства.
Эти результаты полностью достигаются в случае ценных бумаг на предъявителя, ордерных и именных. Что же касается обыкновенных именных бумаг, то они служат только для обеспечения кредитору, получившему документ от своего право предшественника, того, что обязательство не будет исполнено должником последнему, хотя бы должник и не получил извещения о передаче требования.
Было бы ошибкой считать, что институт ценных бумаг в целом имеет целью дать обороту облегченные, по сравнению с общими правилами гражданского права, способы передачи права. Исторически данное утверждение имеет основание. Но в настоящее время оно является правильным только для бумаг на предъявителя и, отчасти, для ордерных. Что же касается именных и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу