*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценообразование на рынке труда

курсовые работы, Ценообразование статистика

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 2611

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1. РЫНОК ТРУДА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ……………………………5
1.1 Понятие рынка труда, его структура и функции………………………………5
1.2 Основные теории рынка труда. Классификация рынков труда………………9
2. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ НА РЫНКЕ ТРУДА…………………………………..18
2.1 Влияние спроса на рынке труда на цену на труд……………………………18
2.2 Влияние предложения на рынке труда на цену на труд……………………..24
2.3 Ценообразование на рынке труда……………………………………………..28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..37
Ценообразование на рынке труда выступает в форме заработной платы, указываемой в договоре (контракте), заключаемом между работодателем и нанимающимся на работу. На этой основе цена труда складывается в зависимости от соотношения спроса и предложения на рынке труда.
Среди экономистов нет единства в оценке ценообразования на рынка труда. Классическая политическая экономия исходит из того, что рынок труда, где реализуется лишь один производственный ресурс, как и все прочие рынки, действует на основе ценового равновесия. Основным регулятором на рынке труда служит цена рабочей силы. С помощью заработной платы, по оценке представителей этой концепции, регулируется спрос и предложение рабочей силы, поддерживается их равновесие. Цена на рабочую силу гибко реагирует на потребности рынка, увеличиваясь или уменьшаясь в зависимости от спроса и предложения. Если на рынке труда существует равновесие, то безработица невозможна.
Иного подхода к ценообразованию на рынке труда придерживаются Кейнсианцы и Монетаристы. В отличие от Неоклассиков они рассматривают рынок труда как явление постоянного неравновесия. Спрос на рабочую силу по этой модели регулируется не колебаниями рыночных цен на труд, а объемом производства, т.е. совокупным спросом. Регулятором рынка труда является не цена на труд, а государство, поскольку оно уменьшает или увеличивает совокупный спрос и устанавливает нижние границы заработной платы. Для устранения неравновесия на рынке труда монетаристы предлагают использовать инструменты денежно-кредитной политики
Согласно марксистской теории рынок рабочей силы, хотя и подчиняется общим рыночным закономерностям, имеет существенные особенности, поскольку сама рабочая сила, как субъективный фактор производства, являясь товаром, может активно влиять на соотношение спроса и предложения, на свою рыночную цену.
В реальной же экономической жизни на ценообразование на рынке труда оказывает влияние целый ряд факторов: уровень рождаемости,...
Итак, на рынке труда, как и товарных рынках, действуют законы спроса и предложения, при этом формируется равновесная цена рабочей силы - заработная плата, которая рассматривается в качестве денежного выражения стоимости товара - рабочей силы или цены труда.
Специфика реализуемого на рынке труда товара - рабочей силы связана с личностью работника, его способностями к труду, психофизиологическими чертами, социальными и культурными запросами. Спрос на рынке труда является производным от спроса на товары и услуги, воздействующего на цену труда. Цена рабочей силы - это не просто равновесная цена данного ресурса. Она обеспечивает воспроизводство рабочей силы и не может опускаться ниже определенного минимума. Цена труда непосредственно определяет жизненный уровень работника, социальный престиж, благополучие его семьи. Таким образом, на уровень заработной платы - цены ресурса труда влияют соотношение спроса и предложения труда и неценовые факторы, в том числе социально-психологические.
На конкурентных рынках труда, цена рабочей силы устанавливается как конкурентное равновесие спроса и предложения по различным категориям работников, по видам работ, по наличию и отсутствию профсоюзов, влияющих на спрос и предложение труда и добивающихся повышения его оплаты для занятой части работников.
Высококвалифицированный труд вознаграждается более высокой заработной платой, во-первых, потому, что такой труд вносит более весомый вклад в получаемую прибыль. Во-вторых, высокая зарплата квалифицированных специалистов компенсирует прошлые затраты времени, средств и усилий на образование и профессиональную подготовку.
Нарушения равновесия спроса и предложения на рынке труда происходят, чаще всего, вследствие монопольного воздействия профсоюзов, требующих повысить зарплату. Цена труда при этом включается в издержки производства и вызывает повышение товарных цен на выпускаемую продукцию, следствием которого может оказаться снижение спроса...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу