*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные фонды предприятия

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 656

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………2
I. Анализ использования основных фондов……………………..4
I.1. Состав и структура основных фондов……………………….4
I.2. Показатели основных производственных фондов……….....13
I.3. Анализ обобщающих показателей эффективности
основных фондов………………………………………………….21
II. Анализ эффективности использования основных фондов….24
II.1. Характеристика деятельности ОАО «Железобетон»………24
II.2. Анализ основных фондов ОАО «Железобетон»…………..25
II.2.1. Показатели объема, движения и структуры
основных фондов…………………………………………………26
II.2.2. Расчет основных показателей по предприятию
«Железобетон»……………………………………………………29
Заключение ………………………………………………………37
Библиография…………………………………………………….39
Проблема повышения эффективности использования основных фондов занимает центральное место на современных предприятиях России. От решения этой проблемы зависит место предприятия в промышленном производстве, его финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке, поэтому тема нашего исследования очень актуальна.
С помощью анализа использования основных фондов на предприятии можно выявить методы, направления при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов.
Средства труда (машины, оборудование, здания, транспортные средства) совместно с предметом труда (сырьем, материалами, полуфабрикатами, топливом) образуют средства производства. Выраженные в стоимостной форме средства производства являются производственными фондами предприятий. В зависимости от их функционирования в процессе производства, способе перенесения их стоимости на готовый продукт и характера воспроизводства средств труда и предметы труда различают основные и оборотные фонды.
Основные производственные фонды – это та часть производственных фондов, которая участвует в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а стоимость основных производственных фондов переносится на изготовляемый продукт постепенно, по частям, по мере использования. Пополняются основные производственные фонды за счет капитальных вложений.
Основные производственные фонды – это материально-техническая база производства (машины, оборудование, здания, транспорт), от эффективности использования основных производственных фондов на предприятии зависит производственная мощность предприятия и, в значительной мере, техническая вооруженность труда.
Цель нашего исследования – изучить состав и структуру основных производственных фондов, показатели использования основных фондов по теоретическим источникам, произвести анализ эффективности использования основных фондов на конкретном предприятии и разработать мероприятия по совершенствованию использования основных фондов на...
Основные производственные фонды занимают основной удельный вес в общей сумме основного капитала предприятия. От эффективности использования основных фондов (в основном машин, оборудования, агрегатов) зависят конечные результаты деятельности предприятия: выпуск продукции, ее себестоимость, прибыль, рентабельность, устойчивость финансового состояния.
Эффективность использования основных фондов характеризуется следующими обобщающими показателями: фондорентабельность, фондоотдача, фондоемкость, относительная экономия основных фондов.
Мы рассмотрели конкретное предприятие ОАО «Железобетон» и провели анализ эффективности использования основных фондов на предприятии.
При проведении анализа мы установили, что 70% основных фондов на предприятии – активы, основные производственные фонды предприятия сравнительно недолгое время эксплуатировались и долгое время не будут требовать капитального ремонта.
С 1999 г. по 2004 г. основные фонды на ОАО «Железобетон» возросли на 35%, фондоемкость выросла на 270%, фондовооруженность труда на 1 работника выросла на 17,2%, фондоотдача основных фондов уменьшилась на 270% - это говорит о неэффективном использовании основных фондов на предприятии.
Нами были разработаны мероприятия по повышению эффективности использования основных фондов на ОАО «Железобетон»: механизация и автоматизация основных и вспомогательных процессов производства, использовать более качественное сырье и более тщательно его готовить к производству, обеспечение ритмичности производства, строгое соблюдение технологии производства, своевременный ремонт машин и оборудования, производить своевременный монтаж неустановленного оборудования, повышение квалификации рабочих.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу